08:13, 11 июля 2012 года

Игры ХХVII Олимпиады. Сидней, 2000 год

Открытие Игр прошло на самом большом спортивном объекте в истории этих состязаний – Олимпийском стадионе, вмещавшем 110 тысяч зрителей. Эти Игры стали настоящим гимном любви к природе. Строители применяли последние достижения науки и техники, стараясь не нанести вреда окружающей среде: в системах водоснабжения главной арены собиралась дождевая вода, которая шла на орошение газонов, олимпийская деревня функционировала от энергии, собиравшейся солнечными батареями, установленными на крыше каждого дома.

Знамя российской сборной на торжественной церемонии открытия нес двукратный олимпийский чемпион гандболист Андрей Лавров. Впервые за 50 лет под одним флагом с изображением карты полуострова шли команды Северной и Южной Кореи. Символизируя спортивное объединение стран, знамя их делегации несли сразу два человека. В церемонии участвовало много знаменитых австралийских спортсменов, а чести зажечь олимпийский огонь была удостоена представительница коренного населения Австралии серебряный призер Атланты и будущая триумфаторша Сиднея в беге на круг Кэти Фримэн.

Игры в Сиднее стали наиболее представительными за всю историю современного олимпийского движения: около 11 тысяч спортсменов из 199 стран разыграли 300 комплектов медалей в 28 видах спорта. Эта Олимпиада вписала в историю немало громких имен. Первое «золото» россиян выиграл шпажист Павел Колобков, ныне заместитель спортивного министра страны и глава российской спортивной делегации на Играх в Лондоне.

Традиционно больше всего медалей разыграли легкоатлеты – 46 комплектов. Американка Мэрион Джонс стала первой женщиной, выигравшей пять медалей в легкой атлетике во время одной Олимпиады. Три «золота» Сиднея она выиграла в беге на 100 и 200 метров и в эстафете 4x400, а две «бронзы» – в прыжках в длину и в эстафете 4x100 метров. Через семь лет она, правда, призналась в использовании стероидов накануне Игр-2000 и осталась с чистой совестью, но без всех своих медалей. К трем золотым наградам Барселоны и Атланты Майкл Джонсон из США добавил еще две в беге на круг и эстафете 4х400 метров. Самым быстрым человеком планеты стал его соотечественник Морис Грин, промчавшийся по стометровке за 9,87 секунды, он же помог американской команде выиграть спринтерскую эстафету. Американец Анджело Тейлор выиграл дистанцию 400 метров с барьерами лично и с эстафетной командой и по итогам сезона 2000 года получил награду имени Джесси Оуэнса. Неожиданной стала победа нашего прыгуна в высоту Сергея Клюгина с результатом 2 метра 35 см. А настоящей героиней этих Игр стала бегунья Ирина Привалова, в легкую атлетику попавшая случайно. Однажды из чистого любопытства юная конькобежка пришла посмотреть, как тренируются легкоатлеты в новом манеже возле их дома, да и осталась в этом виде спорта навсегда. Она была единственной белой спортсменкой, которой было по силам побеждать темнокожих бегуний на спринтерских дистанциях. Наградой за преданность королеве спорта стали «бронза» Барселоны в беге на 100 метров и «серебро» спринтерской эстафеты. Старты в Атланте ей пришлось пропустить из-за преследовавших ее травм. А перед Сиднеем Ирине, ее мужу и бессменному тренеру Владимиру Паращуку пришла в голову парадоксальная идея: переквалифицироваться на 400 метров с барьерами! Подобного история легкой атлетики не знала. Специалисты назвали это авантюрой, к тому же не внушал особого оптимизма и возраст спортсменки – 31 год. Эксперимент удался. Как оказалось впоследствии, это был главный старт ее жизни. На новой для себя дистанции (на официальных соревнованиях она бежала круг с барьерами всего четвертый раз!) да еще с неведомыми ранее препятствиями Ирина Привалова завоевала индивидуальную золотую медаль плюс бронзовую в составе эстафетной команды!

В 1998 году юный пловец Ян Торп был назван «австралийцем года» среди молодежи. В связи с подготовкой к Олимпиаде он даже оставил на время школу. В Сиднее он выступил уже «по-взрослому», выиграв три золотые и две серебряные награды в плавании на средних дистанциях вольным стилем. Голландец Питер ван Хугенбанд завоевал две золотые и две бронзовые медали, установив три мировых рекорда. Украинка Яна Клочкова выиграла заплывы на 200 и 400 метров комплексного плавания и стала второй на 800-метровке кролем. Величайший пловец 90-х Александр Попов подвел итог своей выдающейся карьеры «серебром» на стометровке кролем, став обладателем наград трех Олимпиад. Всего в его коллекции их стало восемь – по четыре золотых и серебряных! К «бронзе» Барселоны и «золоту» Атланты Дмитрий Саутин добавил четыре медали в прыжках в воду: золотую, серебряную и две бронзовые. Мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселева стали двукратными чемпионами Сиднея. Стив Редгрейв из Великобритании завоевал пятую золотую медаль подряд на пяти Олимпиадах в академической гребле.

К пяти наградам всех достоинств Атланты, в том числе «золоту» командного первенства, гимнаст Алексей Немов добавил еще пять, в их числе победы в многоборье и на перекладине. Российским болельщикам, без сомнения, памятен подвиг гимнастки Светланы Хоркиной, дважды падавшей с брусьев, но в итоге завоевавшей олимпийское золото именно на этом снаряде (как и четырьмя годами ранее), плюс Светлана стала второй в командных состязаниях и вольных упражнениях. Елена Замолодчикова стала чемпионкой в вольных упражнениях и опорном прыжке. Лидер гимнасток Румынии Симона Аманар еще в Атланте завоевала четыре награды, в том числе первенство в опорном прыжке. В Сиднее она стала чемпионкой в многоборье и в команде и третьей в вольных упражнениях. Юлия Барсукова выиграла турнир по художественной гимнастике, Алина Кабаева стала бронзовым призером.

Главными звездами ринга стали кубинец Феликс Савон, выигравший в весе до 91 кг свои третьи Игры, и россиянин Олег Саитов, в весе до 69 кг ставший триумфатором Олимпиады второй раз. Саитов также выступит на третьей Олимпиаде и через четыре года завоюет «бронзу». Величайший спортсмен Александр Карелин к трем золотым наградам Олимпиад в греко-римской борьбе добавил «серебро» сиднейской чеканки. Победителями третьей Олимпиады стали греческие штангисты Пиррос Димас и Акакиос Кахиашвилис, а свои вторые Игры выиграл турок Халиль Мутлу. Немец Ронни Веллер выступил на тяжелоатлетическом помосте на своих третьих Играх, но «золотой» была только первая попытка в Барселоне. В Атланте его победил ставрополец Андрей Чемеркин. В Сиднее Веллер завоевал «серебро», но обошел Чемеркина, у которого в итоге оказалась «бронза», а чемпионом стал феноменальный иранец Хоссейн Реза Заде. Впервые на олимпийском тяжелоатлетическом помосте соревновались женщины, и первую награду (серебряную) в весовой категории до 63 кг принесла России Валентина Попова.

Краснодарцы Ирина Караваева и Александр Москаленко стали первыми олимпийскими чемпионами по прыжкам на батуте. Теннисные турниры выиграли безумно талантливый, но очень нестабильный россиянин Евгений Кафельников и американка Винус Уильямс, которая первенствовала и в паре со своей младшей сестрой Сереной.

Первой и пока единственной олимпийской победой в игровых видах спорта в новейшей истории России является «золото» мужского гандбольного турнира. Замечательный вклад в этот командный успех внесли однофамильцы Лавровы. Знаменосец сборной на церемонии открытия Игр вратарь той великолепной дружины Андрей Лавров дважды до этого становился олимпийским чемпионом: в Сеуле под красным флагом СССР, в Барселоне – в команде СНГ. В Сиднее он первенствовал уже как россиянин. А наш земляк – разыгрывающий Игорь Лавров – повторил успех представлявшей тогда Невинномысск Юлии Сафиной 20-летней давности.

В неофициальном командном зачете победила сборная команда США, завоевавшая 97 медалей, 40 из которых золотые. Выступление российской сборной оставило неоднозначное впечатление. В последний момент российские атлеты сумели опередить китайцев по числу золотых медалей и вырваться на почетное второе место: 88 медалей, из них 32 золотые. У спортсменов Поднебесной 57 наград, 28 из которых высшей пробы, и третье место.

О состязаниях XХVIII Олимпиады в Афинах читайте в очередном выпуске «Олимпийского архивариуса».