06:25, 30 июня 2012 года

Рулить - и никаких гвоздей!

Хочу рассказать о радостном: наконец-то я купила машину, маленькую такую, уютную. Машинка-то стоит, а ездить я не умею. Учиться надо - отступать некуда. Как человек опытный и расчетливый, начала искать автошколу: объявления читать, у друзей и знакомых спрашивать. «Ставрополка» много и интересно пишет о жизни автолюбителей. А вот совета, как выбрать школу, я не нашла.

Метания методом ненаучного тыка закончились случайным выбором. Встретилась со знакомым, который рулил самостоятельно, он и посоветовал мне пойти именно в эту школу, которая и стала моими автоуниверситетами на два месяца. Рекомендация оказалась стоящей. В школе несколько подразделений - можно выбирать: ближе к дому, ближе к работе. Я «угнездилась» в золотой середине - в том отделении, что было на полпути между домом и работой. Оказалось, выбрала одну из лучших и самых больших автошкол Ставрополья, инструкторы здесь - в основном бывшие сотрудники силовых структур, которые за рулем провели времени больше, чем ходили пешком. Значит, надежные. Интересно, что руководит автошколой женщина - Светлана Данилова. Когда-то она пришла в эту школу учиться водить, осталась работать кассиром и по ступеням карьерной лестницы дошла до директора.

Учебных машин в школе 110. Все новые и современные. Ребята-сокурсники постигали вождение то на отечественной «Калине», то на навороченном «Мерседесе» (машины такого класса есть только в этой автошколе). Объясняли так: хочу попробовать на разных!

Мне, честно сказать, хватило и одной красной «Шкоды». И одного инструктора - Юрия Чернова. Машинка оказалась доброй ко мне. Называла я ее Клавой, просила, чтобы помогла, особенно в самом начале, когда ничего не получалось. Инструктор только посмеивался:

- Ты с собой договаривайся, а не с машиной.

Честно сказать, крови я из него попила вволю. И так с сединой, Юрий Михайлович едва не поседел окончательно. И было от чего. Вовсе не потому, что я оказалась глупее других учеников, хотя, как утверждает статистика, чем больше возраст, тем труднее дается дорожная грамота. Представьте, восемь часов подряд каждый день говорить одни и те же слова и показывать одно и то же. До тех пор, пока ученик начинает не слепо следовать указаниям инструктора, а соображать сам.

По вечерам на теоретических занятиях мы засыпали друг друга вопросами: «А ты в город уже выезжал (высшая ступень обучения после полигона)?», «А ты на эстакаду заезжал?». Но самым частым был вопрос: «Ты сегодня тупил (или тупила)?» Странная какая-то психология: день все получается отлично, а на следующий не получается ничего. Может, все это из-за недостатка опыта?

На теоретических занятиях опыт не нужен: все, что имеешь за душой, знание того, как переходить улицу - посмотрите налево, потом направо. Нужно получить и усвоить массу новых сведений. Вовек бы не узнала, где центр тяжести у автомобиля и что такое водяная капля. Вначале казалось, что все это не нужно, для того чтобы водить автомобиль. Потом, когда непостижимым образом в один из дней теория соединилась с практикой, оказалось, что все это и многое другое как раз и есть то, без чего рулить не получится. И здесь нам повезло: теорию читал просто замечательный преподаватель - бывший сотрудник ГИБДД Вячеслав (ну не захотел он, чтобы называлась его фамилия). Он без устали рисовал нам схемы, шутил, когда мы уставали (а занятия проходят по вечерам) и выдал определение, которое не могу забыть.

- Пешеход, - сказал он, - это бешеная молекула, которая может вытворить на дороге все что угодно.

Подумать только, такой бешеной молекулой еще два месяца назад была и я. Теперь я, говоря словами Владимира Маяковского, ученая малая. Это я храбрюсь. Экзаменов в ГИБДД боюсь страшно. Так что пусть читатели «Ставрополки» зажмут за меня кулаки!

Алевтина ИВАНОВА
«Рулить - и никаких гвоздей!»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года