07:32, 14 июня 2012 года

В Ингушетии проходят торжества к 20-летию республики

На праздничные мероприятия прибыли заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, руководители регионов Северного Кавказа, в их числе – губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба главы края. Участие в торжествах также приняли председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.

Состоялось торжественное открытие памятников: легендарной Дикой дивизии; последнему защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву. Были возложены цветы к Вечному огню.

- Наш народ 242 года назад клятвенно обещал быть верным России, мы эту клятву держим, - сказал на открытии мемориала глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сердечно поблагодарив всех, кто приехал разделить с республикой праздник.

- Мы являемся народом многонациональной страны, у которой богатая история мирного сосуществования наших культур, народов и религий, – подчеркнул в своем выступлении Равиль Гайнутдин. От имени миллионов мусульман страны он пожелал всем участникам торжеств мира, милости Всевышнего и его благословения.

Гости праздника осмотрели выставку народных промыслов, посетили ряд других площадок.

С праздничной сцены жителей Ингушетии поздравил Валерий Зеренков. Губернатор передал Юнус-Беку Евкурову приветствие, адресованное руководству и народу республики. В его тексте, в частности, говорится: «Сегодня Ингушетия уверенно идет курсом социально-экономического развития, укрепления мира и согласия на Северном Кавказе. И ставропольцы по-соседски, от души желают вам новых достижений на этом пути. Наши регионы многое объединяет. Пусть крепнут с каждым годом деловые, культурные и дружеские связи между Ингушетией и Ставропольем! Желаю всем жителям республики крепкого здоровья и благополучия, а земле Ингушетии – процветания!».

«Курсом мира и согласия»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2012 года