16:22, 30 мая 2012 года

Полпред Хлопонин и губернатор Зеренков обсудили социально-экономическую ситуацию на Ставрополье

Разговор начался с вопроса формирования новой управленческой команды региона.

- Кабинет практически сформирован, мои заместители назначены. Мы смогли в течение двух недель собрать людей, которые уже активно работают, - доложил глава региона.

Говоря о текущей обстановке, губернатор отметил позитивную статистику развития региона по итогам четырех месяцев 2012 года. Так, в строительстве объем работ на 8% превысил прошлогодний, по жилью – опережение в 1,6 раза, объем грузоперевозок вырос на 5,8%, оборот розничной торговли – на 19,3%. Инвестиций по крупным организациям за этот период на 40% больше, чем в прошлом году. «Просело» только промышленное производство из-за декабрьской аварии на «Ставролене». Восстановит прежние объемы этот завод только к осени. Из последних событий в экономической жизни края: запущена первая в России меламиновая установка на «Азоте», открыто новое производство сэндвич-панелей в Невинномысском региональном парке.

Среднемесячная зарплата в крае за первый квартал составила 16 515 рублей и увеличилась на 15,9%, официально регистрируемая безработица сложилась на уровне 1,6%.

В сельском хозяйстве выпущено на 3,1% больше продукции, чем в январе - апреле 2011 года. Сев яровых в крае сейчас завершен, плановые показатели выполнены. С озимыми и яровыми площадь сельхозкультур составила 2 миллиона 800 тысяч гектаров, из которых две трети – под зерном.

Докладывая полпреду об общей ситуации, Валерий Зеренков обратил его внимание на две основные проблемы отрасли - засуха и нашествие саранчи.

Так, для борьбы с вредителями создан краевой штаб, дополнительно выделено 29 миллионов рублей из резервного фонда.

- 240 тысяч гектаров уже обработали, около 100 тысяч гектаров еще осталось, - сообщил глава Ставрополья, отметив необходимость аналогичной активной работы и со стороны регионов-соседей.  

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Нужно менять модель управления»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2012 года