07:33, 29 февраля 2012 года

На горе Бештау ставропольские спасатели искали трех пострадавших альпинистов

По легенде, на заснеженной вершине трое альпинистов получили серьезные травмы при восхождении и, не сумев самостоятельно спуститься с высоты, подавали сигнал бедствия. На помощь им, вооружившись GPS-навигаторами, выдвинулись команды пассовцев из Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков и Георгиевска. Три группы по десять человек направились на прочесывание горной местности по различным маршрутам поиска - ведь все пострадавшие были «разбросаны» в разных местах горы. 

Поиск «терпящих бедствие» был не из легких. Но благодаря физической выносливости, умению ориентироваться на местности, навыкам использования горного снаряжения ребята в короткий срок нашли «альпинистов», а затем приступили к транспортировке «раненых» вниз. Для этого условно пострадавших поместили в специальные носилки и бережно доставили на базу, где передали в руки медиков. Вся операция заняла несколько часов.

- На таких учениях отрабатывается умение работать в команде, - рассказывает начальник пассовского подразделения из Ставрополя Сергей Ткаченко. - Кроме того, обеспечение безопасности на КМВ входит в зону нашей ответственности. Поэтому регулярные тренировки спасателей на Бештау крайне актуальны. Несмотря на небольшую высоту горы, сложный рельеф может стать роковым фактором для неподготовленных «верхолазов». 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«В плену заснеженной горы»
Газета «Ставропольская правда»
29 февраля 2012 года