19:00, 21 февраля 2012 года

Губернатор: ни одной копейки, выделенной на модернизацию здравоохранения не должно быть потеряно

По словам В. Гаевского, Ставрополью удалось добиться неплохих результатов: в 2011 году освоено 83 процента средств, выделенных на модернизацию. По сравнению с показателями на федеральном уровне край вошел в число лидеров. Однако, как подчеркнул губернатор, работы еще много и «ни одной копейки не должно быть потеряно».

 Главными реальными угрозами, способными затормозить реализацию программы, остаются недобросовестные поставщики оборудования и невыполнение фирмами сроков ремонтных работ в учреждениях здравоохранения. По многим фактам нарушения госконтракта уже идут судебные процессы. Губернатор подчеркнул, что для решения этих наболевших проблем следует проводить еженедельные планерки на объектах строительства и установить жесткий контроль - «пусть у нарушителей горит земля под ногами». Что касается закупки оборудования, то он считает, нужно «спешить, но не торопиться». Эта формула позволит закупить качественное оборудование и не переплатить.

Если говорить о материальном обеспечении медработников, об улучшении качества услуг, о внедрении стандартов и единой информационной системы, то и здесь есть позитивные изменения. Полным ходом идет работа по открытию сосудистых центров в крае, в этом году запланировано начать строительство семи межмуниципальных центров. Эти меры в конечном счете позволят повысить качество медицинских услуг и уменьшить показатели смертности. Также не остаются без внимания вопросы, связанные с охраной материнства и детства, - продолжается капитальный ремонт в родильных домах, перинатальных центрах и детских поликлиниках, по краю открыты кабинеты медико-социальной помощи женщинам, ведется работа по выхаживанию новорожденных с экстремально низким весом.

По итогам заседания отмечено, что 17% не освоенных за прошлый год средств перейдут в год текущий и будут распределены по основным направлениям модернизации здравоохранения.

«Всё до копейки…»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2012 года