07:17, 7 декабря 2011 года

44-й слет местных ученических бригад состоялся в Ипатовском районе

Затем участники поспешили на секции – сдавать экзамены по начальной профессиональной подготовке. А вот механизаторам и операторам машинного доения, чтобы продемонстрировать свои знания, пришлось покинуть уютные кабинеты и выехать в сельхозпредприятия: дояров пригласил к себе СППК «Софиевский», а трактористов – СП «Октябрьское». Девять парней боролись в этот день за звание лучшего пахаря. Волновались не только сами мальчишки, но и их наставники. Самое лучшее качество вспашки было у Станислава Яковки из поселка Советское Руно. В этой же команде призовые места завоевали полевод, лесовод, рационализатор, эколог, дояр.

В результате оказалось, что в поселке Советское Руно подрастают самые грамотные и старательные кадры – команда стала победителем слета. Второе место заняла ученическая производственная бригада хозяев слета, третье – команда из аула Малый Барханчак.

- Участие в конкурсах профессионального мастерства вызывает у ребят с каждым годом все больший интерес, - говорит заведующий районным отделом образования Владимир Кожурин, - и не в последнюю очередь из-за того, что тропинка в поле может привести в университет.

Кстати, в прошлом году десять ипатовских школьников приняли участие в краевом слете УПБ, и трое - Андрей Перевертайло, Мария Нетипаная и Никита Кравцов, - став призерами, были зачислены в Ставро­польский государственный аграрный университет на бюджетной основе.

«Хлебной тропинкой - в университет»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2011 года