07:13, 24 ноября 2011 года

Обеспечение безопасности объектов энергетической инфраструктуры обсудили в правительстве Ставрополья

Интерес к теме обусловлен принятием нового федерального закона, касающегося обеспечения безопасности объектов энергетической инфраструктуры. В соответствии с этим документом с 1 января будущего года начнется инвентаризация таких объектов с целью определения их категорийности по степени потенциальной опасности при наступлении чрезвычайной ситуации или террористической акции. Нашему региону, как и другим субъектам, входящим в состав Северо-Кавказского федерального округа, внимание особое. У нас в крае этих самых «потенциальных опасностей» больше, чем в других российских регионах.

Сил, однако, для охраны такого рода объектов не хватает. Поэтому рассматривается вопрос о привлечении в качестве помощников представителей казачьих организаций. Сегодня, как сообщил Ю. Сентюрин, из 84 объектов топливно-энергетического комплекса на Ставрополье охраняются госструктурами только 14. После проведения инвентаризации число объектов повышенной опасности, которые должны охраняться государством, в нашем крае увеличится. Тогда как в целом по другим российским регионам, по его оценке, число получивших первую категорию опасности уменьшится. Это связано с повышенными террористическими угрозами, характерными для СКФО.

Министерство энергетики обратилось за помощью к казакам, уже имеющим опыт охранной работы и наблюдения за правопорядком. Присутствующие в зале представители казачьих организаций в принципе не возражали помочь, только их интересовали условия, на которых будет строиться такого рода сотрудничество. Казачество становится все более востребованным.

«Казаков просят помочь»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2011 года