07:50, 18 октября 2011 года

В Буденновском районе широко отметили День урожая

На главной площади в райцентре с раннего утра раскинулась продовольственная ярмарка – все было заполнено торговыми палатками местных сельхозпроизводителей. Мед, яблоки, виноград, мясо и копчености, молочные продукты, молодое вино – все можно было купить по ценам ниже рыночных. Звучала музыка, дымились шашлыки. Народ развлекали и дагестанские канатоходцы, приглашенные на праздник, который традиционно на Прикумье связан с окончанием осеннего сева и завершением уборки винограда.

Кстати, урожай винной ягоды здесь собрали самый богатый в крае – около 16 тысяч тонн. Местные хлеборобы в этом году тоже гордятся результатами труда – общий каравай потянул на 445 тысяч тонн, оказавшись одним из рекордных в истории района.

В Доме культуры глава Буденновского муниципального района А. Юрченко и глава администрации района С. Рашевский в торжественной обстановке вручили кубки трудовым коллективам - победителям жатвы-2011, а также премии, подарки, медали и благодарственные письма. Награжденных оказалось более двухсот человек.

Особо отмечены Василий Трушов, механизатор цеха растениеводства ЗАО «Русь», награжденный указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи  орденом Почета, и Николай Лысенко, тракторист ЗАО «Прасковея». На днях в Москве ему вручена почетная грамота Правительства Российской Федерации. Среди лучших комбайнеров названы Юрий Пиев из ЗАО «Калининское», Игорь Грядский из СКП «Колхоз «Нива», Евгений Зяблицев и Владимир Граб из ЗАО «Русь». Многие прикумцы по случаю праздника отмечены грамотами губернатора СК, Госдумы и министерства сельского хозяйства края.

«Теперь можно и отдохнуть»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года