16:23, 6 октября 2011 года

Губернатор Гаевский покормил рыб на заводе «Форелевый» в Предгорном районе

Поскольку визит в Предгорье совпал с Днем учителя, первым делом глава края отправился на встречу с педагогами. С трассы Минеральные Воды - Кисловодск кортеж губернатора свернул в отдаленный поселок Ясная Поляна. Здесь в школе № 26 Валерий Гаевский побывал на уроке физкультуры, ознакомился с экспозицией школьного музея, заглянул в классы, где пообщался с ребятами и их учителями. Глава края также принял участие в сеансе дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.

Затем губернатор встретился с представителями учительских династий и молодыми педагогами. В беседе, в частности, обсудили, как в крае реализуют национальный проект в сфере образования. Валерий Гаевский рассказал, что начиная с 2006 года в Ставропольском крае на претворение в жизнь данного нацпроекта направлено около пяти миллиардов рублей, из них почти половина - средства краевого бюджета. В рамках нацпроекта закуплено 256 школьных автобусов, которые доставляют на занятия около 16 тысяч детей. В нынешнем году будут выделены деньги на покупку еще 23 автобусов для муниципальных школ.

На встрече шла речь и о повышении зарплаты школьных учителей до среднего уровня по экономике региона. Как отметил Валерий Гаевский, в 2011 году краевой бюджет на эти цели дополнительно выделил около 400 миллионов рублей. С первого сентября заработная плата с учетом стимулирующих выплат возросла на 28 процентов. С главой края педагоги обсудили также вопросы обеспечения начинающих специалистов жильем, оснащения высокоскоростным Интернетом школ и детей, находящихся на дистанционном обучении.

В поселке Подкумок Валерий Гаевский ознакомился с опытом индивидуального предпринимателя, организовавшего чулочно-носочное производство по доступной и достаточно эффективной технологии. В поселке Головка осмотрел новые современные теплицы в ООО «Весна», пообщался с работниками тепличного хозяйства.

Вместе с главой администрации Предгорного района Александром Майданом и первым заместителем председателя правительства СК Юрием Белым губернатор посетил уникальное предприятие – ЗАО сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» в поселке Нежинский. Предприятие создано в далеком 1935 году для снабжения санаториев и домов отдыха диетической рыбой. Проектная мощность хозяйства – 45 тонн радужной, золотой форели, а также быстрорастущей форели «камлоопс» в год. Именно благодаря успешному разведению «камлоопс» в 1998 году форелевому хозяйству присвоен статус племенного завода.

В маленьком зале бывшего кормоцеха, где Валерий Гаевский встретился с коллективом предприятия, все стены увешаны почетными грамотами, дипломами, на стендах – десятки кубков и памятных знаков. Как сообщил главный рыбовод племзавода Николай Арсенюк, на всю огромную Российскую Федерацию таких форелевых хозяйств всего пять. А по «форелевому» ассортименту в Нежинском вообще нет равных: помимо трех видов форели здесь плодятся и нагуливают тело русский, ленский, сибирский осетры, стерлядь, бестера, белорыбица и многие другие – всего 28 видов рыб.

Пообщавшись с дружным коллективом племзавода, Валерий Гаевский высказался о необходимости расширения производства, предложил поискать подходящее место для создания филиала ЗАО «Форелевый». После этого глава края осмотрел бассейны, в которых вода буквально «кипела» от золотистых тел великолепных рыб, и вместе с главным рыбоводом Николаем Арсенюком покормил форель специальным комбикормом.

Завершил свой рабочий визит Валерий Гаевский в райцентре – станице Ессентукской. Он посетил центр детского творчества.

В этот же день в здании администрации Предгорного района состоялось заседание совета при губернаторе СК по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором обсуждались ход реализации в регионе проекта «Образование», задачи модернизации педагогического образования в крае и развития сети дошкольных учреждений. 

««Золото» Предгорья»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2011 года