09:03, 19 июля 2011 года

Статистики недостаточно для анализа социально-экономического развития Ставрополья

Отмечено, что информации, собираемой статистиками в рамках федерального плана работ, недостаточно для комплексного анализа социально-экономического развития региона. Руководству края важно располагать адекватной оценкой эффективности развития экономики. В ряде случаев Ставропольстат, ссылаясь на федеральное законодательство, отказывает органам госвласти в предоставлении некоторых сведений. Ввиду того что представительства Ставропольстата есть не во всех населенных пунктах, не полностью сформирован торговый реестр края. Не совпадают с данными статистиков и результаты мониторинга цен на потребительском рынке.

По замечанию замминистра экономического развития Е.  Бондаренко, ввиду отсутствия статотчетности по ряду позиций министерство столкнулось с проблемой при прогнозировании некоторых показателей развития региональной экономики. Так, основная масса хозяйствующих субъектов не представляет данные об объемах реализованной инновационной продукции. Ежемесячно дает информацию только завод «Монокристалл», в то же время в годовых отчетах о проведении инновационных мероприятий отчитываются около 35 организаций, действующих на территории края. В итоге ситуация, при которой «неполные данные экстраполируются на всю экономику Ставропольского края», приводит к формированию недостоверной информации об инновационной деятельности в регионе.

Не в полной мере охвачены исследованиями статистиков субъекты предпринимательства: при сборе сведений учет ведется без показателей малого бизнеса, следствие чего – недостоверные, заниженные цифры относительно экономической деятельности предпринимателей. В этой связи Ставропольстату предложено теснее взаимодействовать с налоговиками: сведения о постановке или снятии с учета в налоговой инспекции должны автоматически передаваться в службу государственной статистики. Кроме того, Ставропольстату рекомендовано смелее задействовать меры административной ответственности к респондентам за непредставление отчетности.

Поскольку совершенствование региональной статистики невозможно без финансовых вложений в техническое оснащение службы, краевое мин-экономразвития внесло соответствующее предложение губернатору. Получен положительный ответ. Со Ставропольстатом планируется заключить госконтракт по развитию региональной статистики на сумму в один миллион рублей.

При содействии пресс-службы минэкономразвития.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Пробелы в статистике»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2011 года