19:21, 24 июня 2011 года

Финал краевых соревнований юнармейской игры «Зарница» прошел в Кочубеевском районе

Шесть дней пролетели незаметно и были насыщены различными событиями: одиннадцать конкурсов и соревнований, героическая поверка утром 22 июня, песни у костра, новые знакомства – все это останется в памяти зарничников на долгие- долгие годы.

По давно установившейся традиции кульминационным событием является военно-тактическая игра на местности, проводящаяся в последний день финала. Рано утром юнармейцы получили вводные, каждой роте были определены задачи, план выхода в определенную точку. Ребята, проявив умение ориентироваться на местности, должны были в ходе штурма захватить знамя условного противника. Создать имитацию боя, наиболее приближенную к реальному сражению, помогли воины 247-го десантно-штурмового полка. А в воздухе барражировал настоящий боевой вертолет.

Можно было ознакомиться с различными видами вооружения. И этой возможностью зарничники не преминули воспользоваться. Затем свое мастерство, боевую подготовку и технику показал спецназ Управления Федеральной службы исполнения наказаний России. Эффектным был и десант парашютистов, высадившийся рядом с лагерем юнармейцев.

Ну а ближе к вечеру, ровно в 17.00, по незыблемому зарничному ритуалу все 36 команд-участниц выстроились на плацу. Лучшие команды получили дипломы и кубки, а юнармейцы – медали, наручные часы, туристское снаряжение. Наградили также самого толкового, умелого командира отделения: таковым оказался Василий Комяков из школы № 7 Невинномысска.

Победителем же XXXVII краевого финала «Зарницы» стали юнармейцы, представлявшие школу № 2 села Кочубеевского. Третий раз подряд кочубеевцы принимают из рук командующего «Зарницей», участника боевых действий в Афганистане, Закавказье, Чечне генерал-майора запаса Валентина Марьина кубок победителей.

Как признали в беседе с автором этих строк трехкратные триумфаторы игры, никакого особенного секрета у них нет. Способ показать достойный результат один: упорные многочисленные тренировки, когда тот или иной конкурсный элемент отработан до автоматизма. Примечательный факт: по сравнению с прошлым годом состав кочубеевской команды обновился наполовину, но «золото» взяли и в этот раз хозяева уверенно.

По традиции знамя краевого финала «Зарницы» спустили с флагштока юнармейцы команды-победительницы. И вот отзвучал гимн «Зарницы», промаршировали по плацу торжественным строем последний раз за эти дни более 400 участников игры. До свидания, «Зарница», до встречи через год!

«Пароль дружбы – «Зарница»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года