Сила прозрачных слез

Жил-был червяк. С виду он был таким же, как и все земляные черви, только с тонкой ранимой душой. Когда в огороде он однажды засмотрелся на девочку, она сказала: «Фу, какой противный, грязный!». Червяк расстроился и, вымывшись в луже, решил не ходить под землю, чтобы не выпачкаться. Его увидела другая девочка и запищала: «Гадость какая!». Червяк огорчился (втайне ему уже девочки нравились) и стал меняться, разъелся до неимоверной толщины. Следующая девочка, взглянув на него, уже не кривила красивое личико от брезгливости, а закричала от ужаса: «Какой огромный червяк!». Расстроенный, червяк решил: «Если не любят меня, то пусть хоть боятся». Так, распугивая народ, червяк стал взрослым, разросся до роста слона.

Однажды он полз по городу, люди уже привычно шарахались от него направо и налево, и вдруг на пути оказалась пятилетняя малышка. Она не закричала, а протянула к нему ручки и улыбнулась. Тонкая душа толстого червяка рванулась навстречу ребенку. Он стал забавлять девочку, катать на своей спине. А мама девочки, выбежавшая из магазина, растерянно наблюдала, как радостно хохочет ребенок.

Мама Оксана растила дочь Катю одна, потому что ее папа хоть и был человеком, но оказался настоящим слизняком и бросил их. Женщина подумала: «Какая разница: слизняк, червяк? Этого по крайней мере ребенок полюбил, да и помощь нужна». И она пригласила червяка домой. Тут он уменьшился до человеческого роста и прижился: нянчил Катюшку, убирал в доме, стирал. Но грустил и худел с каждым днем: ему нравилась семья из двух чудесных девчонок, которыми ему казались мама с дочкой. Однако быть так близко к мечте и не иметь права на любовь стало для червяка невыносимым. В свой день рождения он загадал желание стать человеком, а утром, проснувшись снова червяком, хотел броситься из окна с седьмого этажа. Но на подоконнике сидела маленькая голубая прозрачная фея. Она плакала над судьбой бедного червяка, а он утешал ее как мог, ловил прозрачные слезинки. Он и не знал, что забыть о своей боли, сочувствуя другим - это подвиг.

Червяк был достоин чуда, и оно с ним произошло - он стал прекрасным принцем, которого полюбила Оксана, а Катя все-таки немного скучала по мягкому и веселому другу-червяку.

с. Александровское.

Оксана ИВАНОВА
«Сила прозрачных слез»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2011 года