09:15, 11 мая 2011 года

Епископ Феофилакт освятил крест и звонницу в Кисловодске

Десятки лет всех приезжающих в город солнца и нарзана со стороны Ессентуков встречает въездной знак «Кисловодск». Отныне же, миновав его, трудно не притормозить, ибо сразу за крутым гребнем, на который ведет шоссе, взгляду открывается величественный пятиметровый светло-бежевый православный крест. Подъехав ближе, прочтете у основания: «Господи, храни град сей!».

…В тот день автомобилисты тормозили еще и потому, что издали замечали: за перевалом происходит нечто необычное. На обочине - десятки машин, в том числе и полицейские, на лужке напротив креста - священно-служители в праздничных одеяниях, казаки в парадных черкесках, фотографы, телеоператоры...

Подхожу к Евгению Мезенцеву, атаману кисловодского хутора Ермолова:

- Кто и для чего установил этот крест?

- Казаки инициировали, а поддержали администрация, депутаты и все национальные общины города.

Крест изготовило ОАО «Комбинат строительных изделий», а его точная копия установлена на въезде в город со стороны Учкекена - райцентра соседней Карачаево-Черкесии.

Подъезжает епархиальный кортеж. Владыка Феофилакт осеняет крестным знамением главу города Наталью Луценко, председателя городской Думы Сергея Финенко, всех присутствующих.

Хотя дождик накрапывает все сильнее, глава недавно созданной Пятигорской и Черкесской епархии неспешно переоблачается в праздничные фиолетовые одежды и начинает чин освящения креста.

Завершив службу, епископ Феофилакт провозглашает: «Пусть Господь всегда хранит наш Кисловодск! - И добавляет: - Ставя поклонные кресты, мы следуем нашим многовековым традициям. Это те корни, которые по сей день дают нам силы».

Через полчаса владыка Феофилакт оказывается в центре другого знаменательного для кисловодчан действа: освящения звонницы и установки главного колокола на колокольню воссоздаваемого храма великомученика и целителя Пантелеимона. По свидетельству очевидцев, в храм на Красной горке не раз приходил великий Федор Шаляпин, жертвовал средства на его обустройство. Здесь же крестили в младенчестве Сашу Солженицына. Когда спустя десятилетия всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии вернулся в Россию и посетил свою малую родину, он первым делом поднялся на Красную горку и помолился за воссоздание бездумно разрушенного храма.

И вот благодаря усердию священнослужителей епархии, членов попечительского совета и меценатов воссоздание храма близится к завершению: стены уже вывели, колокола отлили.

Под брезентовым пологом установлен алтарь. Епископ Феофилакт проводит молебен, освящает звонницу:

- Господи, сотвори звенением колокола утешение наших чувств и надежд!

И тут же владыка вместе с главой города, членами попечительского совета ударяет во все колокола звонницы. После чего мощный подъемный кран возносит главный колокол на десятиметровую колокольню.

«Храни град сей»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2011 года