18:17, 22 апреля 2011 года

Новые парковки построят в Ставрополе

- В первую очередь мы планируем построить парковочные «карманы» на участках с интенсивным движением транспорта, чтобы увеличить пропускную способность дорог, - говорит руководитель комитета городского хозяйства Александр Вальчук. - В частности, рассматривается проект строительства около 200 парковочных мест на улице Морозова от Ломоносова до Артема. Однако для этого необходимо убрать 96 деревьев, большая часть которых - старые тополя, представляющие опасность как для машин и пешеходов, так и для линий электропередачи. А на месте срубленных деревьев появятся так называемые зеленые кулисы из молодых саженцев и кустарников.

По словам Александра Вальчука, в нынешнем году планируется построить около 60 парковочных мест и на улице Пушкина (между ул. Дзержинского и ул. Морозова), где также придется пожертвовать несколькими деревьями. Сейчас комитет городского хозяйства совместно с МУП «Горзеленстрой» прорабатывают различные варианты решения этих вопросов, чтобы как можно меньше зеленых насаждений попало под снос. Руководитель комитета городского хозяйства поделился планами и на следующий год. В 2012 году в Ставрополе начнется реконструкция участка улицы Ленина (от ул. Л. Толстого до проспекта Октябрьской Революции) с обязательным строительством парковок для размещения около 250 автомобилей.

- Мы прекрасно понимаем, - говорит Александр Вальчук, - что мнения по поводу строительства парковок, затрагивающих зону произрастания деревьев, могут разделиться. И все же выхлопные газы машин, простаивающих в длительных пробках, наносят гораздо больший ущерб окружающей среде. К тому же за спил любого дерева городская зеленая комиссия всегда накладывает обременение в виде компенсационной высадки нескольких деревьев. И планируемая вырубка на улицах Морозова и Пушкина не станет исключением.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

Н. СИНЕОКОВ
«Чтобы город «не задохнулся»»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2011 года