09:05, 13 января 2011 года

Cтарый Новый год продлевает новогоднее очарование

Традиция неофициального празднования Нового года в СССР берет свое начало в 1918 году, когда власти издали декрет (закон) о переходе на новое летоисчисление. До этого в России придерживались старого стиля, отстававшего от григорианского календаря на 13 дней. Поскольку православная церковь продолжает строго следовать своим традициям, то теперь мы празднуем два Новых года – по старому и новому стилю. Кстати, внимательные читатели могут задаться вопросом: «Почему в Швейцарии отмечают этот праздник? Ну, Сербия и Черногория понятно – это страны, где большинство населения придерживается православного вероисповедания. А страна часов, банков и сыра тут при чем?». Дело в том, что григорианский календарь вводился в оборот католической церковью, а часть швейцарцев – протестанты, поэтому в некоторых кантонах этой страны новый календарь не принимали до ХIХ столетия.

А в России календарь менялся… три раза. В Киевской Руси летоисчисление велось от сотворения Адама, которое произошло 1 марта 7519 лет назад. В 1492 году по указу царя Ивана III новый год стал начинаться 1 сентября. Так продолжалось два столетия, пока Петр I не постановил: «Вместо 1 января 7208 года «oт сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от рождества господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа». Так что ретроградам стоит задуматься не только о том, когда праздновать Новый год: весной, осенью или зимой, но и наступление какого года отмечать – 2011-го или 7519-го.

Впрочем, как бы то ни было, но для большинства жителей нашей страны старый Новый год – это повод «допраздновать» самый любимый праздник. Верующие от всей души могут разгуляться после окончания Рождественского поста, а у остальных появляется замечательная возможность не только повеселиться, но и снова пожелать друг другу исполнения лучших надежд и мечтаний. Со старым Новым годом! Ура!

«Продлить новогоднее очарование»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2011 года