14:47, 16 ноября 2010 года

В Ставрополе выступили танцоры из «Аватара» под руководством Лулы Вашингтон

Художественный руководитель и директор собственного театра Лула Вашингтон - известная американская танцовщица. Прославилась она еще и тем, что работает со знаменитыми киностудиями Голливуда. Самый громкий проект последнего времени, в котором приняла участие госпожа Вашингтон, - постановка танцев в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар». Именно с артистов балета Лулы Вашингтон рисовались герои для «Аватара».

Театр обладает ярким запоминающимся стилем, в постановках одновременно используются джаз-танец и классический балет, пантомима и пение, афроамериканские и современные стили танцев. Как рассказала сама госпожа Вашингтон, танцоры ее коллектива проходят подготовку в профессиональной балетной школе, существующей при театре, и лишь потом лучшие из них попадают в труппу.

Lula Washington Dance Theatre впервые приехал в Россию. Американские танцоры посетят 30 российских городов. Начали они с юга: Ставрополь стал третьим городом в туре, который финиширует на Сахалине.

Лула Вашингтон привезла с собой в Россию всю семью: в поездке ее сопровождают муж, дочь (солистка балетной труппы) и двое чудесных маленьких внуков. Перед репетицией Лула поделилась первыми впечатлениями о России. Так, для нее стало сюрпризом, что в Ставрополе стоит такая же теплая и солнечная погода, как и в ее родном Лос-Анджелесе. Танцоры везли с собой сумки с теплой одеждой, ведь им рассказывали, что у нас дикий холод и везде лежит снег. Но больше всего американку поразило то, что наши женщины даже ранним утром носят высоченные каблуки, короткие юбки и накладывают очень яркий макияж. В Лос-Анджелесе таких ярких девушек с утра не встретишь.

«Визит танцоров из «Аватара»»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2010 года