07:13, 11 августа 2010 года

Жатва 2010: у селян каникул не бывает

- Кто-то ищет национальную идею, а мы просто живем и работаем, – улыбается он, – и когда видишь плоды своего труда, когда плечом к плечу с другими людьми, вот в этот момент и чувствуешь собственную значимость, и жизнь обретает смысл.

Эта уборка, рассказывает А. Дикий, одна из самых трудных: пришлось убирать много полеглых хлебов. А еще досада берет, что прозевал победный гол испанцев на чемпионате мира по футболу. Впрочем, это и немудрено, если работать до полуночи, а к пяти часам опять нужно быть в поле. Так что до звездной 116-й минуты Андреса Иньесты джалгинский комбайнер чуть-чуть недотянул, сон сморил его за десять минут до окончания матча…

Геннадий Мокрушанов впервые сел за штурвал «Дона» 30 лет назад, еще в ученической бригаде, с тех пор изучил устройство комбайна от и до, так что если случится поломка, он ее с закрытыми глазами может устранить. Иван Соляной таким солидным стажем похвастаться не может – это всего пятая его уборка, но он уверенно провел ее, в результате намолотил на своем «степном корабле» 9556 центнеров зерна, что является одним из лучших показателей в хозяйстве.

Жатва хлебов в ООО «Джалга» позади – теперь, кажется, можно и отдохнуть. Молодежь, помогавшая родителям убирать хлеб, отправилась отдыхать, и, что самое главное, на свои кровные, заработанные, а люди взрослые, не один год отпахавшие на здешних полях, продолжают нести трудовую вахту. Геннадий Мокрушанов вернулся в первую бригаду, к горну и молоту – он сельский кузнец. Иван Соляной пересел на трактор и вот уже неделю обрабатывает паровые участки, а Александр Дикий вновь каждое утро спешит в автогараж, где неспроста называют его мастером на все руки.

Руководитель хозяйства Владимир Ткаченко говорит, что работает Александр на добром десятке машин: попеременно то на грузовике, то на легковой, на автобусе и даже автокране – смотря какая техника в данную минуту востребована. Сейчас, например, на грузовике он перевозит зерно с бригадных токов на центральный зерносклад – чтобы хранить урожай, его еще не раз нужно будет перебросить с места на место, очистить от пыли и сорных примесей. А закончится работа с зерном – в хозяйстве много других дел, каникул у крестьян не бывает.

«У селян каникул не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года