09:56, 29 апреля 2010 года

Отопительный сезон на Ставрополье прошел без значительных сбоев

Об этом в числе прочего говорилось на вчерашнем заседании коллегии краевого комитета по ЖКХ, в повестке дня которого в качестве центральных были обозначены два вопроса: об итогах прохождения минувшего отопительного сезона и ходе реализации федерального закона об энергосбережении на Ставрополье.

В целом, сообщил заместитель председателя комитета Ю. Голоскоков, «зимовка» прошла в нормальном режиме. Во многом благодаря тому, что коммунальщики в большинстве своем основательно подготовились к самому, пожалуй, ответственному периоду в году. Однако не обошлось без сбоев. Так, осенью в Предгорном районе произошло ЧП, когда подали тепло в многоквартирные дома, которые оказались технически не готовы к отопительному сезону. Инженерные системы не выдержали нагрузки, и вода хлынула в подвалы. Управляющая компания и местная администрация тогда от ответственности ушли, оставив жильцов один на один с проблемой. Благо последствия аварии удалось оперативно устранить специалистам «Крайтепло–энерго», и холода люди встретили в теплых квартирах. Другая нашумевшая авария произошла в поселке Рощино Курского района. Зимой здесь взорвалась котельная детсада «Ромашка». Как показали результаты проверки, обслуживалась она самими детсадовскими работниками, без привлечения специалистов–тепло­энергетиков. Это неправильный подход, подчеркнул председатель комитета по ЖКХ А. Скорняков. Коммунальщики должны проверять состояние подобных объектов, даже если они не числятся у них на балансе.

Были намечены задачи по подготовке к предстоящему осенне–зимнему периоду. В их числе – взыскание долгов за потребленные коммунальные ресурсы. Как прозвучало, уровень собираемости платежей за газ и электроэнергию в среднем по краю не превышает 80 процентов. Причем в последнее время должниками все чаще становятся бюджетные организации.

Что касается вопросов энергосбережения, а если точнее – реализации ФЗ № 261 – то здесь по–прежнему много неясностей. На федеральном уровне не полностью разработаны механизмы претворения реформы в жизнь, муниципалитеты не знают, где изыскать средства на оборудование жилфонда коллективными счетчиками, и, наконец, самое главное – население в основной массе противится новшествам. К примеру, лишь малая часть уже установленных приборов учета применяется по назначению, то есть для расчетов за потребленные коммунальные ресурсы. Позиция комитета по ЖКХ в этом вопросе однозначна: местные власти должны проводить активную разъяснительную работу, с тем чтобы люди привыкали платить за газ, свет, воду и тепло по факту. Переход на такую систему должен полностью завершиться к 2012 году.

Еще один «трудный» вопрос, поднятый на заседании, касался бесхозных коммунальных сетей, которых сегодня в крае насчитывается в общей сложности несколько тысяч километров. Представители коммунальных ГУПов обратились к муниципалам с просьбой активизировать деятельность по передаче таких коммуникаций им на баланс. Только в этом случае сети, как правило, донельзя изношенные, можно будет модернизировать, заложив расходы в тариф. Однако представители органов местного самоуправления указали краевым коммунальщикам на зачастую неподъемные по затратности техусловия, которые те выдают на брошенные сети.

Участники заседания обсудили также проблему, актуальность которой возрастает с приближением лета: как сделать предстоящий купальный сезон на Ставрополье более безопасным. Замначальника аварийно–спасательной службы края М. Кривенко обозначил основные причины гибели людей на воде. В их числе нехватка водоемов, оборудованных для отдыха, отсутствие контроля со стороны муниципалитетов за неорганизованными местами отдыха вблизи рек и прудов и недоукомплектованность штата профессиональных спасателей. Самыми опасными водоемами в этом отношении в прошлом году стали реки Кубань, Большой Зеленчук, Кума и Подкумок, Невинномысский и Правоегорлыкский каналы, водохранилища Георгиевского, Курского и Петровского районов и озеро Волчьи ворота в Новоселицком районе.

««Зимовка» не прошла без сбоев»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2010 года