12:32, 6 апреля 2010 года

Как правильно выбрать изготовителя пластиковых окон

В редакцию «СП» обратился житель Ставрополя пенсионер Иван Кулешов. В прошлом году он решил установить в квартире два современных пластиковых окна взамен видавшей виды деревянной «столярки». Проштудировав газету объявлений, Иван Васильевич выбрал фирму, предлагавшую самую низкую цену. Спустя пару недель окна были установлены. Радости пенсионера не было предела. Однако уже через несколько месяцев он заметил, что новые окна пропускают уличную пыль, да и от шума не слишком­то спасают. А с наступлением холодов и вовсе начались чудеса.

­ На откосах иней, несмотря на то, что батареи на полную мощность работают, ­ говорит И. Кулешов. ­ Ветер дунет ­ занавески поднимаются. Чтобы на градусник за окном посмотреть, приходилось протирать стекло тряпкой. Так сильно начали окна «потеть». А теперь уже и плесень на откосах появилась.

В фирме, которая устанавливала окна, претензий пенсионера не приняли. Объяснили, что «потеют» окна от того, что, мол, влажность в квартире слишком высокая, а иней на откосах от того, что стены «продуваются». Иван Васильевич, конечно, расстроился, но ввязываться в судебные баталии не решился, рассудив, что слишком уж хлопотное это дело. «Теперь­то я понимаю справедливость поговорки про скупого, который платит дважды», ­ говорит он.

К сожалению, эта история далеко не единична. Как же не попасться на крючок халтурщиков?

Прежде всего не стоит без оглядки бросаться на дешевизну. Специалисты утверждают, что качественный профиль практически не потерял в цене даже в кризисные времена. А в основе мнимых распродаж, которые устраивают фирмы, торгующие окнами, зачастую лежит экономия на материалах. Главное, рассуждает недобросовестный продавец, чтобы в течение гарантийного срока фурнитура продержалась. А там хоть трава не расти. Стеклопакет можно собрать из самого дешевого стекла, с неровностями и пузырьками воздуха внутри. Еще один пункт экономии ­ монтаж окна. Какие там ГОСТы и СНиПы! Два анкерных болта в стену, все остальное залить монтажной пеной...

Особое внимание обращайте на репутацию компании, в которой собираетесь заказывать окна. Большего доверия заслуживают фирмы с историей и собственным производством. Внимательно изучите буклеты о продукции, а еще лучше ­ попросите посмотреть образцы. Толщина стенок профиля должна быть не менее 2,8 мм. Кроме того, хороший профиль должен иметь как минимум два контура уплотнения. А предпочтительнее и все три ­ защита от пыли будет выше и все механизмы фурнитуры находятся в дополнительном «теплом» контуре. Что естественно отражается на их долговечности. Отдельная тема ­ качество фурнитуры, оно должно быть подтверждено документом. Считается, что чем больше опций имеет окно (микропроветривание, несколько положений открывания, система антивзлом, легкая регулировка закрытия и т.д.), тем фурнитура лучше.

Не упускайте из вида гарантию. Срок ее действия (по СНиПам) не может быть меньше трех лет.

«Зачем платить дважды?»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года