00:00, 31 марта 2010 года

Конференция «Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне» прошла в СГУ

Здесь собрались ведущие историки из нашего края, ряда соседних республик, политические и общественные деятели, педагоги, работники культуры. Прежде чем приступить к обсуждению главной темы, они почтили минутой молчания всех павших в годы войны, а также тех, кто в минувший понедельник стал жертвой варварского теракта в Московском метро.

Открыл работу конференции ректор СГУ профессор В. Шаповалов, подчеркнувший огромную научную и гражданскую важность вопросов, внесенных в программу форума. От имени губернатора участников конференции приветствовал заместитель председателя правительства края В. Балдицын, пожелавший ученым плодотворной работы. Мы все пока еще в долгу перед ветеранами Великой Отечественной, сказал, в частности, с трибуны конференции архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан; он уверен, что общество должно сделать все возможное для солдат Победы, бережно сохраняя народную память о величайшей битве и величайшей Победе. С особым вниманием слушали гости приветствие одного из таких солдат – председателя краевого Совета ветеранов, генерал–майора авиации Н. Голодникова.

В программу конференции, помимо пленарного заседания, вошли дискуссии по секциям: «Вклад народов Северного Кавказа в Победу в Великой Отечественной войне», «Интернационализм как один из составляющих факторов Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Использование потенциала Победы в Великой Отечественной войне в патриотическом и гражданском воспитании молодежи в условиях полиэтничного региона». Тема Победы и патриотизма была рассмотрена, таким образом, в самых разных аспектах, с приведением серьезных исторических исследований. Например, заслушаны сообщения о судьбах народов Кавказа и казачества в годы войны, об истоках героизма борцов с фашизмом, о вкладе в эту борьбу жителей многих городов и сел Северного Кавказа, об исторических уроках той войны для нашей современности. Затрагивались проблемы имеющихся фальсификаций и искажений исторических фактов, связанных с военным временем. Ученые говорили также и о том, исчерпан ли потенциал интернационализма сегодня, какую роль способны сыграть в патриотическом воспитании молодежи литература и культура, насколько эффективен применяемый в образовании так называемый региональный компонент военной истории. Среди рассмотренных тем были, например, и такие, как освещение битвы за Кавказ современными электронными ресурсами сети Интернет, творчество поэтов Кавказа в годы Великой Отечественной, тема войны в рамках межкультурного диалога, война в воспоминаниях ветеранов, возможности и задачи общеобразовательной и высшей школы в воспитании юных граждан России.

Особыми мероприятиями конференции стали научно–практическая сессия с участием учителей–историков, круглый стол студентов и старшеклассников, а также выставка–презентация изданий периода Великой Отечественной войны из фонда отдела редких книг Научной библиотеки СГУ. Особенно важно отметить внимание молодого поколения к обсуждаемой теме: многие студенты и школьники посвятили свои доклады конкретным судьбам и подвигам воинов–земляков. Предусмотрено последующее издание итогового сборника документов и материалов, нашедших отражение в ходе состоявшихся дискуссий. В целом работа конференции вызвала широкий резонанс не только в научном мире, но и среди общественности, еще раз показав, насколько близкой остается для нашего народа война, которую недаром назвали священной.

«За Кавказ, за Родину»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года