00:00, 26 февраля 2010 года

700 граммов ртути пыталась продать жительница Ставрополья

История эта началась очень давно – примерно 18 лет назад, когда женщина в развалинах здания нашла колбу с неизвестным ей жидким веществом, которую и забрала домой. Присмотревшись, муж сделал вывод, что это ртуть. Долгое время колба хранилась в сарае. О ней все забыли. А после смерти супруга М. стала разбирать старые вещи и обнаружила колбу. Из средств массовой информации женщина узнала, что ртуть можно выгодно продать. Что и решила сделать. При этом она не скрывала свое намерение от друзей и знакомых.

Через некоторое время ей позвонил незнакомый мужчина и предложил встретиться. Встретились, мужчина поинтересовался, действительно ли она продает ртуть. Сговорились о сделке и о цене быстро: 200 тысяч рублей за 700 граммов жидкого металла. В роли покупателя выступал сотрудник милиции. И в ходе проверочной закупки сотрудники ОБЭП задержали владелицу опасного вещества. Химическая экспертиза подтвердила, что это ртуть, которая, как известно, весьма токсичная штука.

Приговором Нефтекумского районного суда гражданка М. признана виновной в попытке незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст .234 УК РФ). Ей назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев, сообщила пресс–служба краевого суда.

«Продается ртуть. Выдержанная»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2010 года