00:00, 6 января 2010 года

«Аленький цветочек» на сцене Пятигорского театра оперетты

А в подарок они приготовили юным театралам замечательный спектакль, в основе которого ­ любимая многими поколениями вот уже более полутора столетий сказка С. Аксакова «Аленький цветочек». Несмотря на то, что сюжет у нее вроде бы совсем не зимний, в ней есть главное ­ вера в победу добра, милосердия, справедливости. И, конечно, самые настоящие сказочные чудеса, волшебные превращения и много­много замечательной музыки, написанной большим другом театра петербургским композитором Марком Михайловым. Его мелодии пятигорская публика знает по таким ярким спектаклям оперетты, как «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Волшебная лампа Аладдина» и другим.

Постановку «Аленького цветочка» осуществили режиссер Сергей Калашников и балетмейстер Татьяна Шабанова, постаравшиеся средствами театра и хореографии передать содержание старой­старой сказки. Кстати, Сергей Калашников вместе с коллегой Инной Хачатуровой написали собственную версию стихотворного текста, сохранив при этом и сюжетную канву, и милое очарование аксаковского первоисточника. Маленькие зрители с восхищением встречают и выразительные декорации Инны Августинович, и впечатляющие световые эффекты, придуманные Юрием Осиповым. Это с их помощью на сцене происходят настоящие чудеса: золотая рыбка исполняет желания героев, сказочные чудища превращаются в добрых персонажей, и кажется, будто откуда­то с небес звучат волшебные невидимые скрипка, флейта и лира...

Уже с первых представлений завоевали сердца юных поклонников исполнители главных ролей: Юлия Сивкова и Наталья Тысячная, воплотившие нежный образ Настеньки, Ольга Шиманская, Ирина Рудоман, Наталья Виноградова и Кристина Плужникова в ролях хитрых и жадных сестер Гордеи и Любавы, Виктор Гусаков в роли любящего, готового на жертвы отца. А Арсен Джалавян и Игорь Черкасов постарались сделать глубоким и многогранным своего героя ­ Чудище, превращающегося в прекрасного Принца. Словом, получилась яркая, красивая, добрая история о любви и верности. Первыми зрителями спектакля­сказки стали, по сложившейся многолетней традиции, дети­инвалиды и воспитанники интернатов, детских домов, ребята из малообеспеченных семей, а также школьники­отличники, победители городских олимпиад. Эта встреча со сказкой и стала для них реальным чудом.

Нелли ВАГНЕР
«Будем верить в чудеса!»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2010 года