00:00, 27 ноября 2009 года

Лучших молодых людей Ставрополья наградил дипломами губернатор Гаевский

Им были вручены дипломы о присуждении премии для поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование» и удостоверения стипендиатов губернатора края. Открыл церемонию глава Ставрополья Валерий Гаевский, сказавший, что ему приятно видеть в зале столько красивых, талантливых и социально активных юношей и девушек, с которыми связаны надежды на развитие страны, модернизацию экономики, на продвижение имиджа Ставропольского края. Губернатор напомнил, что не только в Год молодежи приоритетным является создание условий для того, чтобы молодые люди могли реализовать себя интеллектуально, социально, через участие в различных проектах, через гранты, премии. Им жить в сложном, конкурентном, высокотехнологичном мире, и нужно, чтобы школа, вуз готовили молодых к этой жизни. У прогресса нет конечной остановки, сказал губернатор, готовность к изменениям ­ необходимое в сегодняшнем мире качество, и оно тоже связано с молодостью. В. Гаевский назвал некоторых из виновников торжества: ставропольчанина Евгения Писарева ­ победителя смотра­конкурса «Лучший тренер и спортсмен года», который стал не только обладателем президентской премии, но и мастером спорта международного класса; Екатерину Мирошникову ­ победительницу IV летней Спартакиады учащихся России из Ессентуков; Анастасию Иванникову ­ победительницу краевого соревнования профессионального мастерства молодежи агропромышленного комплекса из Предгорного района; студентку Нелли Колесникову из Светлограда, награжденную премией за участие в фестивале­конкурсе «Студенческая весна», и других.

Дипломы о присуждении премии для поддержки талантливой молодежи вручал глава края, удостоверения стипендиатов ­ заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын и председатель комитета СК по делам молодежи Ольга Казакова.

После церемонии мы подошли к Насте Иванниковой (на верхнем снимке). Она работает дояркой в ООО «Край» в селе Новоблагодарном Предгорного района. Настя торопилась домой ­ не только потому, что вечером на ферме дойка, но и к мужу и девятимесячному сыну Никите. Успела рассказать, что молодых доярок, кроме нее, у них еще пятеро, что быть сельской жительницей ей нравится.

«Будут хорошо платить, никогда в город не уеду», ­ добавила она...

*****

Первые итоги Года молодежи на Ставрополье подвели в правительстве края на заседании профильного комитета, которое провел Валерий Гаевский. Об этом сообщает пресс­служба губернатора.

Глава региона отметил, что было проведено более 100 мероприятий, среди которых ­ конференции, конкурсы профессионального мастерства, фестивали художественного творчества и т. д. Накануне со всероссийского слета студенческих отрядов вернулась ставропольская делегация, заслужившая звание лучшей в Южном федеральном округе. Созданы Региональное собрание молодых депутатов, совет молодых ученых края. 185 ребят из разных уголков Ставрополья получили премии в рамках нацпроекта «Образование» и стипендии губернатора. Общая сумма грантов для победителей и призеров всероссийских конкурсов составила около 3 миллионов рублей.

Валерий Гаевский заявил, что на первый план в регионе должна выйти работа по формированию добрых межнациональных отношений, и Ставрополье может стать идеальной площадкой для инициированного президентом первого всекавказского лагеря, где будут общаться и отдыхать молодые люди из разных республик.

На заседании также выступила председатель комитета Ольга Казакова.

«Прогресс без остановки»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года