00:00, 29 сентября 2009 года

В Георгиевске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города

В историю города вписано немало славных страниц. Одно то, что именно в Георгиевске был подписан договор о добровольном вхождении Грузии в состав Российской империи, показывает, какую роль в былые годы играл этот южный форпост государства. Славные традиции, героизм горожан на фронтах и в тылу Великой Отечественной, достижения трудящихся в послевоенные годы, орден Дружбы народов за успехи в развитии межнациональных связей и добрососедских отношений… Есть что вспомнить, есть чем гордиться! И сегодня, несмотря на известные трудности. Георгиевск живет, развивается, а в праздник – с размахом гуляет.

С раннего утра на центральной площади раскинулась ярмарка. Промышленные товары, сувениры, колбасы и молочные продукты на любой вкус, фрукты, овощи, кондитерские изделия, выпечка – около сотни продавцов бойко торговали, зазывая покупателей кто яркой вывеской, кто веселой прибауткой. А рядом развлекал гуляющих ярмарочный балаган: песни, танцы, конкурсы шли сплошной чередой. Для малышей выстроили целый развлекательный городок из батутов. Дети с удовольствием катались и на конной повозке.

К обеду, когда ярмарка стала сворачиваться, на площади начались соревнования по стритболу и мини­футболу. Молодежные и студенческие команды соревновались за кубок города. В это время в парке детвора танцевала, пела, выигрывала призы, с удовольствием каталась на каруселях и аттракционах. Для ребят постарше устроили конкурс по истории города. Здесь же местные поэты и композиторы представляли на суд зрителей собственные произведения, посвященные дню рождения Георгиевска.

И вот началось главное – театрализованное представление «Георгиевск, прекрасный, живи и здравствуй!». Яркое, искрящееся действо создавали около полутора тысяч певцов, танцоров, спортсменов, представителей предприятий города. Впервые в честь празднования Дня города в красивейшем сквере по улице Горийской, около стелы в честь 200­летия подписания Георгиевского трактата, устроили вечерний концерт «Мелодии родного города».

В семь вечера на площади Победы началось молодежное танцевально­развлекательное шоу, которое два часа спустя венчал великолепный фейерверк.