00:00, 26 сентября 2009 года

Лагерь студенческого актива «Лидеры Ставрополья ­ XXI век» проходит в Кисловодске

­ Это реальная площадка, где можно найти тех молодых людей, которые хотят и готовы брать на свои плечи груз ответственности, ­ убежден Сергей Чернышев. ­ Есть очень много примеров, когда парни и девушки из этого лагеря впоследствии возглавили какие­то направления. Я и сам его продукт ­ был в четвертом и пятом лагере студенческого актива. В прошлом году приезжал сюда экспертом, теперь вот руководителем. И вообще, из 20 членов оргкомитета 18 прежде были в этом лагере. А учредили его краевой комитет по делам молодежи, Союз молодежи Ставрополья и региональное отделение «Молодой гвардии». Соорганизаторы – общественная организация «Молодежный фактор Ставрополья», общественная молодежная палата при Государственной Думе края и автономная некоммерческая организация «Стимул».

­ По какому принципу отбирали людей в лагерь?

­ Здесь представлена молодежь тех 20 городов и районов нашего края, где есть студенчество. В каждом муниципалитете ребят отбирали специалисты по делам молодежи местной администрации. Это студенты сузов, вузов ­ в основном первый­второй курс; представители Союза молодежи Ставрополья и «Молодой гвардии» ­ молодежного крыла партии «Единая Россия». Всего около 160 ребят. Мы просили, чтобы направляли сюда тех, кто уже что­то знает, но хочет выйти на качественно новый уровень. Команды формировались так, чтобы в них было как можно меньше ребят из одной и той же делегации. Лагерь работает по трем направлениям: общественно­политическая активность молодежи, добровольчество; предпринимательство и туризм.

­ Общественно­политическая активность, предпринимательство и туризм – понятно. А что такое добровольчество?

­ Добровольчество – это выполнение каких­то социально значимых дел без оплаты. Сейчас вводится очень серьезная федеральная программа по волонтерству. По рекомендации министерства спорта, туризма и молодежной политики ставится задача вовлечь в добровольчество до 20 процентов молодежи России. В комитетах по делам молодежи уже есть специальные книжки, в которые полномочные органы будут записывать добрые дела волонтера. То есть будет юридически подтверждаться социально значимое участие молодого человека в жизни страны.

­ Что вы хотели успеть за пять дней работы лагеря?

­ Программа крайне насыщенная. Первым делом провели «веревочный курс» ­ это игра на сплочение, на командообразование. Затем было вечернее мероприятие, где ребята показали себя как творческие личности. После чего устроили «День знаний» ­ эксперты из Ставрополя, других городов и районов делились своими знаниями, опытом в форме мастер­классов, тренингов. Например, преуспевающие бизнесмены рассказывали, как начать свое дело, какие сложности встречаются. Специалисты из ставропольского социального агентства «Стимул» ­ это общественная организация, которая специализируется на добровольчестве, ­ занимались с ребятами из волонтерского направления. Экспертами по направлению общественно­политическая активность молодежи выступали председатель общественной молодежной палаты при ГДСК Григорий Гуров, а также член регионального штаба «Молодой гвардии» Елена Горохова. Она куратор «Фабрики смыслов» ­ очень интересного проекта по формированию общественного мнения. На территории лагеря проходил семинар­совещание специалистов по делам молодежи Ставропольского края. Его вела председатель комитета Ольга Казакова. Приезжал к нам вице­премьер краевого правительства Василий Балдицын, который провел встречу с участниками лагеря в форме живого диалога.

Еще предстоит военно­спортивная игра в ущелье реки Березовка. Она включает в себя ориентирование на местности, сбор­разбор палаток, автомата, стрельбу из пневматической винтовки и многое другое. Предусматривает игра и различные творческие моменты. Так что будет интересно, весело.

А завершится пребывание ребят в «Сосновом бору» выборами президента лагеря. В общественно­политическом направлении у нас есть четыре группы, которые представляют собой четыре партии. Они выдвинут кандидатов в президенты и будут вести предвыборные кампании. А затем электорат – это остальные пять групп участников лагеря – изберет президента.

«Все на выборы... в «Сосновый бор»»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года