00:00, 15 сентября 2009 года

За неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка оштрафована нерадивая мать

Некоторое время назад «СП» уже рассказывала о том, как двое юных сожителей решили разбогатеть преступным путем и едва не стали убийцами (см. «В движении», 04.02.09). Напомним эту историю. В октябре прошлого года гражданские супруги, чей семейный стаж насчитывал всего два месяца, 16­летняя Светлана Пинчук и 19­летний Кирилл Бурозыкин (фамилии изменены по этическим причинам) познакомились с жителем Ставрополя, назовем его Андреем Бараниным. Троица крепко поддала в одной из забегаловок, потом перенесла «банкет» в лесополосу около железной дороги. Причем новый знакомый набрался более основательно, чем Светлана с Кириллом ­ мужчина едва стоял на ногах и совершенно не ориентировался в пространстве. Чем не преминули воспользоваться его собутыльники. Поскольку ни Пинчук, ни Бурозыкин нигде не работали, то нужда в деньгах у них была хронической. А тут такая удача ­ пьяный незнакомец, который, скорее всего, наутро не сможет вспомнить, не только с кем пил, но и собственное имя. Нанеся Андрею несколько ударов в голову, сваливших его аккуурат на рельсы железнодорожного полотна, Кирилл взялся за дело: обчистил карманы жертвы, вытащив кошелек с четырьмястами рублями, сотовый телефон, документы и прочую мелочь. Светлана активно помогала любимому. Но и этого подельникам показалось мало ­ они сняли с Баранина куртку, брюки и ботинки. А бесчувственное тело оставили лежать там же, на рельсах. Бог его знает, на что рассчитывали грабители: то ли на то, что первый же поезд переедет жертву ­ а там поди, разберись, ограблен был труп или нет. То ли на то, что машинист локомотива, заметив человека на рельсах, успеет затормозить.

Как бы то ни было, события развернулись по второму сценарию: локомотив затормозил, выскочившие из кабины машинисты сообщили о ЧП в дежурную часть Ставропольского ЛОВДт, избитого Баранина доставили в больницу. Потом было возбуждение уголовного дела, оперативно­розыскные мероприятия и задержание Пинчук и Бурозыкина. Сожителей судили, обвинив в разбое. Кирилла приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Светлану...освободили из­под стражи в зале суда, приговорив к трем годам лишения свободы условно.

Почему же Фемида оказалась столь снисходительна к девушке, едва не отправившей ограбленного ею человека на верную смерть? Сердце судьи смягчил тот факт, что, попади Светлана за решетку, круглой сиротой останется ее десятимесячная дочка Лика, которую Пинчук родила от «заезжего молодца» еще до знакомства с Кириллом. Но, видимо, судья и не догадывался о том, что на момент вынесения приговора крошечная дочка Светланы вот уже несколько месяцев находилась в детском доме, куда она попала благодаря «заботе» своей мамы, ее сожителя и бабушки. Оказывается, Светлана вместе с дочерью и матерью жила в одном из садоводческих товариществ Ставрополя в домике без света, воды и прочих удобств. Но ведь многие люди в силу обстоятельств вынуждены жить в условиях, далеких от царских, и тем не менее умеют заботиться о своих детях. Но в случае с Пинчук все было наоборот: мать с дочерью беспробудно пьянствовали, водили в дом шумные компании. Положение не исправилось и тогда, когда Светлана вроде бы обрела постоянного спутника жизни ­ Кирилла. Лика по­прежнему не была нужна ни матери, ни новому «папе», ни бабушке­алкоголичке. Пока взрослые развлекались, как умели, маленькая Лика частенько голодала и болела. Но заботы и ласки ей уделяли не больше, чем случайно приблудившемуся бездомному котенку. Неизвестно, чем бы закончилось это для младенца, если бы его не изъяли из семьи . Как­то раз девочка не на шутку расхворалась, и родные соизволили вызвать «скорую». Приехавшие на вызов врачи схватились за голову: младенец грязный, неухоженный, с «букетом» болячек. Мама с бабушкой лыка не вяжут... Вслед за «скорой» приехали инспекторы по делам несовершеннолетних и забрали малышку. И Светлана, сбросив с плеч обузу, пустилась во все тяжкие, доведшие ее до скамьи подсудимых.

Казалось бы, получив от судьбы такой подарок ­ условный срок за разбой, Светлане в пору было бы взяться за ум, забрать дочь из приюта, заботиться о ней и забыть прошлое, как страшный сон. Но не тут­то было. Девочка по­прежнему находится в казенном доме, и ни мать, ни бабушка ее не навещают ­ видно, есть дела поважнее. Итог такой «родительской любви» закономерен ­ недавно Светлана вновь предстала перед судом в качестве подсудимой. Но теперь юная женщина обвинялась в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка (ст. 156 УК РФ). На суде Светлана держалась вызывающе и искренне недоумевала, почему ее называют плохой матерью: как саму Свету растили в детстве, так она обращается и со своей дочерью. Для того чтобы доказать свою невиновность, юная мамаша даже ходатайствовала, чтобы на суде допросили ее находящегося в местах не столь отдаленных сожителя. Дескать, Кирилл докажет, что мать из Пинчук превосходная. Доказал. То ли от обиды, что он за решеткой, а сожительница на воле, то ли в приступе правдолюбия, Бузорыкин выложил все начистоту: Светлана совершенно не занималась ребенком. Порой все «материнские обязанности» вместо поддатой сожительницы выполнял он, Кирилл, а маленькую Лику мать лупила почем зря, если та плакала. Да и вообще, ребенка отродясь не показывали врачу...

В итоге на сегодняшний день в «послужном списке» Пинчук появилась еще одна судимость ­ мировой судья участка № 2 Октябрьского района приговорил нерадивую мамашу к двум с половиной тысячам рублей штрафа. Интересно, проснется ли после этого у Светланы материнский инстинкт?

«Хуже мачехи»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года