00:00, 5 сентября 2009 года

В детском доме Пятигорска отремонтирован медицинский изолятор на средства службы судебных приставов

Поучаствовать в открытии медкабинета приехали заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по СК Инна Арбузова (слева) и начальник Невинномысского городского отдела судебных приставов Галина Болычева.

История дружбы судебных приставов и Пятигорского детского дома № 32 началась в 2007 году, когда на исполнение в Лермонтовский городской отдел УФССП по СК поступил исполнительный лист о взыскании долга с нерадивого отца трех воспитанников детдома. Неоднократно побывав здесь по долгу службы, заглянув в глаза брошенным детям, сотрудники отдела поняли, что не могут не помочь. Сначала они подарили детям к Новому 2009 году компьютер и DVD­проигрыватель. А затем обратились к руководству управления с предложением оказать помощь детскому дому.

­ Мы с удовольствием поддержали эту инициативу, – рассказала Инна Арбузова, – и приняли решение ко Дню защиты детей перечислить детскому дому свой однодневный заработок. В акции приняли участие все территориальные отделы управления, удалось собрать 387 тысяч рублей.

Эти средства руководство детдома решило потратить на обустройство медицинского изолятора – без него ребятишек с инфекционными заболеваниями приходилось отправлять в больницу. Теперь, если госпитализация по медицинским показаниям не нужна, они могут болеть дома, в комфортных условиях. В уютном помещении на две койки есть телевизор, раковина, туалет, новая мебель. Рядом – процедурный кабинет. Пятилетний Валерка, который пришел померить температуру, оценил новый медблок на «пять», гордо заявив, что и раньше уколов не боялся, а теперь и подавно не будет…

Как пояснил директор детского дома Павел Кривко, наличие медизолятора является обязательным требованием лицензирования деятельности детских домов, но своих средств на его обустройство не было.

­ От всей души хочу поблагодарить судебных приставов нашего края, – сказал П. Кривко, – вы нам очень помогли!

Следует сказать, что сегодня в Пятигорском детском доме № 32 находятся 48 воспитанников в возрасте от 3 до 16 лет. Девять из них – первоклашки. И судебные приставы не только посмотрели новый медпункт – они привезли ребятам к новому учебному году альбомы, тетради, цветные карандаши, фломастеры, пластилин. Галина Болычева рассказала ребятам, чем занимаются судебные приставы, насколько важна и полезна их работа. И, может быть, в будущем ряды приставов пополнят бывшие воспитанники детского дома, которые, как ни грустно, больше добра и любви видят от людей в погонах, чем от своих собственных родителей…

«От приставов, с любовью»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2009 года