00:00, 19 августа 2009 года

Игорь Рослый: Не торопитесь до обращения к врачу хвататься за таблетки

И. Рослый автор более 200 научных публикаций, ряда книг, а также запатентованной им методической разработки «Оценка состояния здоровья человека по биохимическим показателям». В Ставрополь его привели научные интересы: он сотрудничает с лабораторией биомедицины Ставропольского госуниверситета, которой руководит профессор М. Водолажская.

5 марта 2008 года в нашей газете была напечатана беседа с И. Рослым о природе алкоголизма, которая называлась «Скажи себе: «Нельзя!». Она вызвала общественный резонанс. Сегодня мы публикуем размышления профессора о том, как следует относиться к лекарствам.

* * *

Думаю, не открою Америки, если скажу, что мы живем в век фармацевтического бума. Количество вновь изобретаемых и продаваемых лекарственных препаратов достигло громадных размеров и продолжает увеличиваться с каждым днем. Мозг обычного врача уже не в состоянии запомнить все это обилие наименований.

Положение еще усугубляется настоящей информационной и рекламной «пандемией», обращенной к пациенту. Радио, телевидение, журналы, газеты с утра до вечера настойчиво внушают человеку: вот лекарство, которое тебе поможет снять боль, избавиться от недуга, облегчить состояние. Звони, заказывай, плати – и будешь здоров!

И очень многие попадают под влияние этой явно преувеличенной, а то и просто недобросовестной пропаганды фармакологического товара. Можно не сомневаться: почти у каждого, особенно у пожилого человека, дома есть залежи медикаментов, купленных на всякий случай, вдруг пригодится.

Хуже, когда, поддавшись рекламе или совету какого­нибудь знакомого, доверчивый больной, даже не проконсультировавшись с врачом, решает самостоятельно принимать тот или иной нашумевший препарат.

Между тем каждый человек уникален, это, по сути, сложная неизученная биохимическая машина, и вторжение в ее организм чужеродного химического вещества в состоянии вызвать непредсказуемые последствия. Двух абсолютно одинаковых людей, с биологической точки зрения, не существует. И если какое­либо лекарство помогает одному, оно может не только не помочь, но даже навредить другому, заболевшему той же болезнью.

И еще. Любое вещество, пройдя через организм, через его мощные ферментные системы, может превратиться в различные производные неизвестного характера. Влияет и качество потребляемой воды.

Нужно учитывать, что нынешние зарубежные фармацевтические фирмы используют в качестве экспериментальной базы в основном крыс или кроликов. А, к примеру, из 50 параметров крови человека только пять совпадают с крысиными. А потому иногда случается, что новейшее «чудодейственное» лекарственное средство вместо исцеления усиливает патологию в организме пациента.

Я призываю к осторожности. Не торопитесь до обращения к врачу сразу хвататься за таблетки, если поднялась температура, расстроился желудок или заболела голова. Когда нас лихорадит ­ это значит организм борется с проникшими в него чужеродными микробами. Не надо ему мешать. Возникли диарея, рвота ­ не следует их немедленно останавливать сильнодействующими средствами. Надо дать желудку и кишечнику возможность очиститься от ненужного содержимого. Вместо фталазола или имодиума лучше выпить крепкий чай с сухарями или грушевый отвар, поголодать несколько часов. И тем более не глушить себя антибиотиками в стремлении побыстрее выздороветь. Этим мы только нарушим микрофлору кишечника, породим дисбактериоз. Наш организм сам справится с болезнью через определенный срок ­ в нем заложены от природы мощные защитные силы, не надо лишать его права побороться с недугом. От этого он станет только крепче.

И с головной болью часто можно справиться без таблеток: пройдитесь по воздуху быстрым шагом час­полтора, потом примите теплый душ, а на ночь не смотрите телевизор, хорошенько проветрите спальню и спите с открытой форточкой или окном. Боль уйдет.

Полезно двигаться (даже при радикулите), благотворно влияют на организм водные процедуры и массаж.

И всегда необходимо помнить: наши болезни в своем большинстве ­ следствие неправильного образа жизни. Мы сами вредим себе, порождаем свои недуги перееданием, малоподвижностью, отсутствием физического труда, а еще безграмотностью в отношении собственного организма.

Хочется предостеречь многих и от чрезмерного увлечения модными витаминами, биологически активными добавками, средствами для похудения — ведь это тоже в большинстве своем химия, которая может больше навредить, чем помочь, нарушить постоянство внутренней среды организма.

Разумеется, я не призываю отказываться от приема лекарств, которые прописал вам доктор в связи с каким­нибудь серьезным заболеванием. Речь идет о небольших недомоганиях, с которыми человек обычно справляется сам.

А практическим врачам я бы посоветовал начинать осмотр больного с изучения биохимического анализа его крови. Показатели этого исследования способны многое рассказать специалисту о состоянии пациента.

Игорь РОСЛЫЙ
«Не торопись глотать таблетку»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года