00:00, 16 июня 2009 года

Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин: у Ставрополья медали всех металлов

Церемония открытия чемпионата была под стать рангу соревнований. После парада команд приветственные слова огласили почетные гости и члены организационного комитета. Его глава губернатор Валерий Гаевский пожелал участницам честной борьбы, а зрителям – увлекательного зрелища. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подчеркнул, что чемпионат на Ставрополье – это первый этап подготовки к Олимпиаде–2012, которая пройдет в Лондоне. Поздравили участниц и депутат ГДРФ от Ставропольского края, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин, и президент Федерации спортивной борьбы края, Герой России Олег Дуканов, напутственные слова произнес глава краевого центра Николай Пальцев. Спортсменов и зрителей своим мастерством порадовали мастера искусств. К слову, закрытие соревнований тоже прошло увлекательно: выступали известные музыкальные группы.

Что касается непосредственно соревнований, то в первый день разыгрывались четыре комплекта наград в весовых категориях до 48, 55, 63 и 72 килограммов. Наши землячки в этот день порадовали двумя наградами. «Серебром» в весе до 55 кг отметилась Наталья Смирнова. В категории до 72 кг «бронза» у нашей Ирины Фомичевой.

В заключительный день соревнований на ковер выходили девушки еще в трех весовых категориях. Ставропольская «копилка» в этот день пополнилась лишь одной наградой, зато какой – «золото» в весе до 59 кг взяла Ольга Киосова.

Таким образом, у Ставрополья на чемпионате страны есть медали всех трех победных металлов: «золото», «серебро» и «бронза». Победители во всех весовых категориях, помимо золотых наград, стали владельцами и автомобилей «Фиат».

«Три металла ставропольчанок»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2009 года