00:00, 10 апреля 2009 года

Мотокросс: первенство ЮФО в Пелагиаде

- Право открыть сезон 2009 года Ставрополью предоставлено по двум причинам, – рассказал корреспонденту «СП» прибывший на соревнования из Москвы председатель комиссии мотокросса Мотоциклетной федерации РФ Виктор Егоров. – Во–первых, из–за отличного состояния трассы, которая соответствует всем требованиям РАФ. Вторым положительным моментом является слаженная работа оргкомитета. Ведь, к сожалению, не всем регионам под силу создать необходимые технические условия и обеспечить нормальный сервис для проживания большого количества участников соревнований...

Ожидания гостей на хороший прием оправдались. Хозяева встречали их хлебом и солью, организовали торговлю продуктами, специализированным спортивным инвентарем и запасными частями. Большой интерес у участников мотокросса и зрителей вызвали изготовленные мастерами из села Татарки уникальные внедорожники «Барс», которые по своим техническим характеристикам превосходят машины иностранного производства. Однако по остроте и красочности ощущений ничто не могло сравниться с событиями, происходившими на трассе.

Поскольку в Пелагиаде собрались сильнейшие мотокроссмены страны, борьба получилась особенно яркой. Несмотря на сильный ветер, мотоциклисты на косогорах и трамплинах прыгали в высоту на несколько метров. Причем многие из них, желая блеснуть мастерством, выделывали в полете различные пируэты. Уподобившись мифическим кентаврам, спортсмены выскакивали из облаков пыли и уносились вдаль под восторженные крики болельщиков...

После двух дней стартов в числе призеров оказался лишь один представитель Ставрополья: в классе «Хобби» «серебро» досталось А. Перепилицину из села Александровского. На вопрос, почему ставропольцы заняли так мало призовых мест, главный судья и организатор соревнований президент общественного фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов ответил:

– Конечно, очень досадно, что только один наш земляк завоевал медаль, но спорт есть спорт. Побеждают сильнейшие. Зато ставропольские спортсмены получили уникальную возможность поучиться у лучших профессионалов России, и не исключено, что в скором времени кто–нибудь из наших составит им достойную конкуренцию. Тем более что впереди еще два этапа чемпионата.

«Как кентавры»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года