00:00, 28 октября 2008 года

Виктор Вышинский о проблемах Кавминвод

Для В. Вышинского это первая встреча с прессой в качестве руководителя администрации КМВ. Напомним, на эту должность он был назначен указом президента РФ 12 августа нынешнего года. Свою новую должность В. Вышинский осваивает, работая в плотном графике, он уже сделал несколько визитов в Москву.

- Мы побывали в Министерстве финансов РФ и сумели защитить девять очень значимых для региона проектов, – подчеркнул В. Вышинский. – Это вопросы водоснабжения, очистных сооружений, реконструкция инженерных сетей, развитие Малкинского подземного месторождения пресной воды с доведением ее добычи до 160 тыс. кубов в сутки. Это строительство 4-й нитки водоснабжения от наших очистных сооружений на территории КЧР до главной насосной станции, строительство водовода от Эшкаконского водохранилища напрямую до г. Кисловодска. Реализация этих проектов позволит уменьшить инфраструктурные барьеры для привлечения инвесторов.

Кроме того, руководство администрации КМВ нашло поддержку в Минрегионразвития РФ по вопросу выделения 70 миллионов рублей для завершения строительства подземного путепровода на 44-м километре в Ессентуках, где железная дорога разрезает город практически пополам. Если деньги придут вовремя, в следующем году строительство этого объекта можно будет завершить. В целом удалось доказать на федеральном уровне целесообразность выделения на регион 6 миллиардов рублей, которые будут осваиваться в течение трех лет.

Важным стратегическим шагом станет создание при администрации Кавминвод межведомственной комиссии, которая будет курировать вопросы архитектурно-градостроительной политики и землепользования, эколого-санитарного состояния и природопользования, жилищно-коммунального хозяйства и торговли. Комиссия обещает стать серьезным инструментом, позволяющим эффективно работать с муниципальными образованиями и решать такие уже набившие оскомину вопросы, как, например, точечная застройка. Такое впечатление, что сегодня без разрешительных документов не строит только ленивый, заметил В. Вышинский. И если это вовремя не прекратить, то дальше с такими застройками придется бороться в судебном порядке, а это время и финансовые издержки. Поэтому представляется целесообразным включить в межведомственную комиссию представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, УВД на КМВ.

Администрация КМВ намерена более конструктивно и системно работать с правительством Ставропольского края, в чем нашла полную поддержку губернатора Валерия Гаевского. Для этой цели проводятся структурные изменения. Появился отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления и координации санаторно-курортной деятельности. Создается отдел краевого министерства природных ресурсов, в котором будет работать его постоянный представитель, а также филиал краевого комитета по торговле и лицензированию, появятся два консультанта министерства имущественных отношений края.

Кроме того, при администрации КМВ планируется создать общественный Совет, в который войдут представители всех общественных, политических и коммерческих структур региона, уважаемые люди.

Коснулся Виктор Вышинский и темы реализации проектов в ОЭЗ. Что касается «Гранд Спа Юца», в январе завершится процесс разработки документации. На строительство инженерной инфраструктуры уже выделено два миллиарда рублей из федерального бюджета и 538 миллионов из бюджета края. В ближайшее время будут рассматриваться кандидатуры потенциальных инвесторов, выразивших желание участвовать в этом проекте. Судьба еще одного интересного проекта - курортной территории в Железноводске под названием «Горное море» - пока в зависшем состоянии.

- Очень хочется, чтобы у нас в регионе появился такой солидный искусственный водоем, – констатировал В. Вышинский, - и очень здорово будет, если это получится. Но сегодня над этим вопросом серьезно работают гидрогеологи, поскольку искусственный водоем такого размера – это сумасшедшая нагрузка на пласты, где формируются минеральные воды Железноводска. И если специалисты дадут отрицательное заключение, безусловно, мы никогда не пойдем на то решение, которое предлагается концепцией.

Один из самых острых вопросов - судьба Кисловодского курортного парка. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, парк по-прежнему находится в плачевном эколого-санитарном состоянии. И ФГУ «Федеральный медицинский центр Росимущества», в ведении которого он находится, ничего не предпринимает. Найдется ли управа на нерадивых чиновников?

- Действительно, с парком беда, которая длится уже не один год, – заявил В. Вышинский. - Когда на Кавминводах в мае проходило сельскохозяйственное совещание с участием председателя правительства РФ Владимира Путина, губернатор Валерий Гаевский привез заместителя председателя правительства, министра финансов Алексея Кудрина в Кисловодский парк и показал ему, что здесь творится. А. Кудрин бывал в парке и раньше, но буквально ужаснулся увиденному. И дал поручение разобраться в этом вопросе. Позднее губернатор встретился с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной и тоже подробно разъяснил, что происходит с самым большим рукотворным парком в Европе.

- По поручению Э. Набиуллиной была создана специальная комиссия, которая проверила деятельность филиала ФГУ «Федеральный медицинский центр Росимущества», куда пошли средства, которые выделялись на парк, – пояснил В. Вышинский. - Сегодня решение за новым руководителем Росимущества Юрием Петровым. Мы со своей стороны внимательно проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что для эффективного управления необходимо создание самостоятельной государственной структуры - дирекции Кисловодского парка, которая бы работала прозрачно, и мы знали, куда и как тратятся деньги.

Тем более что деньги скоро пойдут – и немалые. Начиная с 2009 года на содержание и восстановление парка в течение трех лет будет выделяться по 250 миллионов рублей. Любопытно, что за все годы, пока собственником парка было Росимущество, не появилось даже свидетельства о регистрации собственности на землю, не были определены кадастровые границы. Связано ли это с простой нерасторопностью или с определенными манипуляциями парковой землей, разберется проверка – подчеркнул В. Вышинский.

Решая главную для курортов КМВ задачу – оздоровление россиян, Виктор Вышинский таким же значимым приоритетом считает улучшение благосостояния и качества жизни населения региона.

«Без прожектерства»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2008 года