00:00, 7 июня 2008 года

Реализацию проекта «Гранд СПА Юца» оценивала комиссия краевой Думы

Это - уже третье - заседание думской комиссии по развитию ОЭЗ провел заместитель председателя ГДСК Илья Дроздов. Итоги проделанной работы депутатам представил руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по СК Андрей Бурзак.

В марте этого года подписан контракт с компанией ОАО «Гипрогор», которой поручено сделать проект планировки территории «Гранд СПА Юца». Компания уже провела комплексные инженерные изыскания и сделала вывод: данная территория благоприятна для строительства, вода и воздух на участке чистые, радиационный фон спокойный.

Как пояснил зам. генерального директора ОАО «Гипрогор» Виктор Дуда, сформирована карта комплексных ограничений – часть территории будущего «Гранд СПА Юца» приходится на вторую зону горно-санитарной охраны. Туристические объекты будут размещены на площади более чем 350 га, но проектирование будет вестись так, чтобы природа и экология не пострадали.

Как конкретно будет выглядеть «курортный рай», пока до конца неясно - разработаны целые три концепции развития территории, с которыми депутаты подробно ознакомились, но ни одна на «все сто» их не удовлетворила. Однако уже в августе один из вариантов должен быть детально отработан и привязан к проекту инженерной инфраструктуры - на это время намечено участие в конкурсном отборе двух инвесторов.

В целом текущий год – это год планирования, подчеркнул А. Бурзак, а следующий станет годом строительства инженерной инфраструктуры и подготовки строительных площадок. Депутаты поинтересовались: а крупные инвесторы где? А. Бурзак ответил, что серьезный инвестор придет тогда, когда увидит реально проделанную подготовительную работу, но мелких и средних инвесторов и сейчас уже набралось достаточно.

Заинтересовал думцев еще один немаловажный вопрос: а где гарантия, что на новый суперкурорт поедут люди? Все три концепции интересны, но приблизительно такой же пакет услуг предлагает Турция, до которой – два часа лета, и к тому же там есть море. Нужна какая-то особая «изюмина», способная привлечь отдыхающих, иначе конфуз получится: построим что-то красивое и современное, а люди не поедут…

В итоге было принято решение: в последний месяц лета, когда появятся первые инвесторы, провести совместное заседание рабочей группы правительства края и думской комиссии, чтобы четко понять, куда двигаться дальше.

«Зоне нужна «изюмина»»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года