00:00, 25 июля 2008 года

Население Ставропольского края прирастает за счет мигрантов

Однако, как и в целом по России, теряющей в последние годы примерно по 800 тысяч человек, количество родившихся у нас по-прежнему уступает показателям смертности. Прирост населения в регионе достигнут в основном благодаря миграционным процессам. Чего ждать в ближайшей перспективе?

Об этом вчера шла речь на заседании региональной рабочей группы по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, которое провел главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Руцинский. Демографическая ситуация зависит от множества факторов. А среди основных — уровень жизни и экономическая ситуация, дающие возможности создавать семьи, растить детей, строить жилье, нормально питаться и лечиться. Так вот, если суммировать комплексное влияние сложившейся на Ставрополье обстановки на показатели рождаемости, смертности и продолжительности жизни, наш регион по праву можно отнести к категории относительно благополучных на общероссийском фоне. Если же поднять планку до европейских показателей — тогда, увы... Средняя продолжительность женщин у нас на 10 лет отстает пока от критериев развитых стран, мужчины живут на 15 лет меньше.

Еще меньше оптимизма вызывают проблемы, связанные с возможностью обеспечить достаток во многих семьях, пока высоким остается уровень безработицы. И пенсионеры не могут похвастаться обеспеченной старостью, и молодожены подолгу без жилья маются. Дефицит мест в дошкольных учреждениях на сегодня 20 тысяч. Детские пособия — 300 рублей в месяц на ребенка, хотя это и больше, чем в соседних регионах, однако, если учесть родительские затраты, тоже явно недостаточно.

На все эти проблемы пытается влиять специальная межведомственная комиссия по улучшению демографической ситуации. Однако дойти буквально до каждого муниципального образования пока не удается. Один из явных недостатков, о котором говорили на вчерашнем заседании, - недостаточное влияние на демографические процессы местных органов власти. Межведомственные «демографические» комиссии пока не созданы в половине городов и районов края. И, конечно же, влиять хоть на что-то они смогут только при наличии средств в местных бюджетах.

Предполагается, что уже в будущем году возрастут ассигнования на программы, связанные с демографической ситуацией, и в краевой казне. Во всяком случае, руководители министерства труда и социальной защиты населения, минздрава и минобразования заявили о том, что намерены предложить ПСК и депутатам Госдумы ряд серьезных проектов, способствующих решению серьезных социальных проблем, и добиться выделения денег при верстке очередного бюджета. Речь идет о программах, позволяющих увеличить количество мест в детских садах и школах, улучшить оснащенность больниц и поликлиник, покончить с детской беспризорностью, помочь пенсионерам и молодым семьям. Продолжается и работа над региональной программой по улучшению демографической ситуации на ближайшие годы.

На вчерашнем заседании региональной рабочей группы рекомендовано сосредоточиться на решении этих проблем также всем действующим в крае органам федеральной власти, рассмотреть вопросы, связанные с демографией, на заседании краевого правительства.

«Прирастаем мигрантами»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года