00:00, 2 июля 2008 года

Полеты над Манычем

А еще мечтает о том, что на его малой родине – на берегу красавца Маныча когда-нибудь будет туристский рай. Впрочем, он уже потихоньку создается – его, Никитина, стараниями. Деньги предприниматель зарабатывает не только на своих полях, но и на чужих тоже. В ангаре у него с десяток сверхлегких самолетов и дельтапланов, которые используются в сельхозпредприятиях как Ставропольского края, так и соседней Калмыкии при проведении химической защиты растений и даже при севе некоторых ранних культур.

Поработать месяц–другой у Никитина приезжают профессионалы высокого класса – из городов края и даже из других областей. Поначалу жили в так называемой «общаге», сейчас каждому летчику предоставляется комната-люкс в степной гостинице. Стройка кипит, уже готова финская баня, гостиный зал с камином, местные мастера готовят для проживающих изумительный шашлык и бараний шулюм, а бывает и дичь – если на постой приезжают охотники. Места здешние для рыбалки и охоты – просто предел мечтаний, но однажды приехал человек с товарищами на утку поохотиться, а самолет увидел – ружье бросил и пролетал над Манычем полдня с видеокамерой. Говорит, положительных эмоций набрался на год вперед.

Планы фермера и авиатора Никитина на будущее – самые серьезные, он разработал проект создания в районе развлекательно-познавательного экологического степного парка «Маныч-Гудило», с которым побывал на международном инвестиционном форуме в Каннах, на Всероссийском инвестиционном форуме в Сочи. Инвесторы проявляют к проекту немалый интерес, но многих отпугивает срок его окупаемости – семь лет. Всем хочется получить прибыль немедленно! А у Никитина цель - чтобы молодежь оставалась в своих родных селах, не разлеталась по городам, и чтобы у них был выбор профессий: хлебороб, экскурсовод, летчик, жокей. Кстати, конные прогулки в его парке стоят чуть не первым номером. Еще и верблюдов собирается завезти, и на лечебные грязи возить.

Александр Владимирович говорит, что желающих отдохнуть недельку-другую в Приманычье уже и сейчас немало, но его гостиница слишком мала, чтобы запускать экологический туризм на поток. Потому пяток-другой туристов могут устроиться сюда пока что исключительно по рекомендациям его друзей и знакомых, которых у него, кстати, немало по всей России.

Впрочем, пишите на delta_nic@dives.stavropol.ru – может, и вы попадете в этот обширный список.

Апанасенковский район.

* * *

Ссылки по теме:

Летающий фермер

Вот и дождь «налетали»

Внедорожники соревновались в Дивном