00:00, 5 июня 2008 года

Внедорожники соревновались в Дивном

Шел проливной дождь, погода не собиралась проясняться, но участники соревнований не огорчались, для них любой экстрим – норма. На старт вышли 17 внедорожников в двух категориях «Стандарт» и «Спорт», штурманы получили так называемые легенды, по которым надлежало двигаться вперед, к испытаниям и победе. Почти сотня километров в пути, где необходимо найти обозначенные в легенде точки. Если успел раньше других прийти к финишу, да еще и штрафных очков не заработал – считай, кубок и солидная премия у тебя в кармане.

Но до этого момента еще ох как далеко! И в грязи выше бампера придется погазовать, когда «дворники» не успевают светлый путь указывать, и фотоаппарат порой некстати в болото свалится – он нужен гонщику, чтобы представить доказательства о взятии контроль-ной точки. Бывает и так, что приготовленные таблички уничтожают случайные прохожие или неслучайные – чабаны, например: ох не любят они, когда степь вытаптывает кто-нибудь, кроме овец. Интересно, когда в экипаже отец и сын – Дмитрий и Илья Ежовы, или рядом с водителем прекрасный штурман – жена, подруга. Таких дуэтов на манычских соревнованиях было несколько.

Соревнования в Дивном продолжались два дня. Победителем в категории «Стандарт» стал Дмитрий Ежов на автомобиле Nissan Safari, прошедший дистанцию за один час 43 минуты и набравший минимум штрафных очков. Второе и третье места достались владельцам «Нив» - Константину Корикову из Пятигорска и Александру Мякушко из Ставрополя. В категории «Спорт» первое место занял Александр Скиба из Дивного, второй результат показал его односельчанин Андрей Монастырский, третий – Роман Бурмистров.

«За кубком по бездорожью»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2008 года