00:00, 21 июня 2008 года

22 июня в России - День памяти и скорби

В преддверии Дня памяти и скорби к ставропольчанам обратился губернатор Валерий Гаевский. В обращении, в частности, отмечается, что для Ставрополья нынешний год «связан с еще одной памятной вехой - 65-летием со дня освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.

Надежным щитом стали тогда наши бойцы на пути агрессора, который так и не смог пробиться к стратегически важным запасам топлива - к бакинской нефти. Это был весомый вклад в Великую Победу над фашизмом... Вечный покой и слава павшим героям!». Ныне здравствующим ветеранам глава края пожелал счастья и многих лет жизни.

От имени Государственной Думы края к жителям и гостям Ставрополья обратился председатель ГДСК Дмитрий Еделев: «Этот день положил начало героической борьбе народа. С болью и благодарностью вспоминаем мы солдат той войны. Вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, холода и голода. Вечный им покой и вечная память! Низкий поклон нашим ветеранам. Мира и счастья вам, дорогие ставропольчане, благополучия каждой семье!».

К ветеранам войны и всем землякам обратились также депутат ГДРФ Александр Ищенко и исполняющий полномочия главы Ставрополя Евгений Луценко.

* * *

Продолжение темы:

22 июня 1941 года началась война

Правда, которая страшнее вымысла

Степан Головко. Спаситель жизней солдатских

(Соб. инф.).