00:00, 3 июня 2008 года

Российский союз молодежи отмечал 18-летие

На целый день город был «оккупирован» юношами и девушками с «союзными» ленточками цветов российского флага, а звучавшие песни выдавали виновника торжества: «Он нас поддержит, он нам поможет, с нами Российский союз молодежи!». Являясь самой многочисленной некоммерческой и неполитической организацией, РСМ объединяет более двухсот тысяч человек по всей стране. Двадцать тысяч из них состоят в Союзе молодежи Ставрополья-региональном подразделении РСМ. В день праздника ряды краевого союза пополнились. Первый секретарь крайкома СМС С.Калашников вручил новичкам членские книжки. С принятым решением поздравил молодых людей глава города Михайловска А. Лунин, пообещавший, что дождь не помешает празднику. И действительно, слова мэра убедили погоду поменять свои планы: ветер разогнал тучи.

Совершеннолетие РСМ встретил по-взрослому - организацией, девиз которой «Россию строить молодым!». Союз ставит перед собой задачи воспитания гражданственности, уважения к государству и закону, толерантности, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала молодых людей. Хорошо известны такие проекты СМС, как фестиваль «Студенческая весна», конкурсы «Арт-профи форум», «Юниор-лига КВН», «Молодой рабочий», и др.

На пленуме краевого комитета СМС, состоявшемся там же, о достижениях и планах организации сообщил второй секретарь крайкома В. Кармаза. Результатом работы СМС  в 2007 году стало первое место в конкурсе территориальных организаций по программе «Студенческое самоуправление» и второе место в проекте «PR- обеспечение деятельности организации». Он отметил, что краевой Союз постоянно прирастает и сегодня уже состоит из 20 районных и городских и 179 первичных организаций.

В это время на главной городской площади проходила молодежная игра «С днем рождения, РСМ!» Команды исполняли патриотические песни, отвечали на забавные и серьезные вопросы и дегустировали фирменный коктейль РСМ. Состав напитка продиктован «принципом здорового образа жизни» - смесь молока, сметаны и ряженки.

В рамках праздника состоялся также финал вокально-поэтического конкурса «Новые имена», лауреаты которого получили ценные призы. Завершились мероприятия дискотекой. Перед тем как утром начинать строить новую Россию, молодежь имеет право потанцевать.

Виктория Пономаренко
«Фирменный коктейль»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года