00:00, 15 мая 2008 года

Мастер далеко не ездит

Дома обнаружилось, что в барабане машины — лед. Запуск решили отложить на день. Подключили согласно инструкции. И началось. В режиме полоскания и отжима машинка сливала под себя воду. Замена сливного и заливного шлангов ситуации не изменила. Тогда, собрав машинку, расстроенный покупатель отвез ее обратно в магазин. Там претензий не приняли и списали неисправность на то, что во время самовывоза машинка якобы падала, в результате чего получила повреждения. Несогласный с такой интерпретацией случившегося, В. Корякин настоял на осмотре злосчастной машинки мастером. Тот осмотрел, обнаружил трещину в баке. Что делать со сломанной «стиралкой» дальше? В. Корякин хотел было уже подарить ее «Норд-Сервису», но не смог добиться от сотрудников информации о местонахождении офиса управляющего. Поэтому вернул ее домой. Разобрал и обнаружил еще трещины, которые не заметил мастер. Сам же их и заварил.

Резюме этой истории: претензий к изготовителю, по словам В. Корякина, у него нет. Виновником случившегося он считает продавца.

По запросу «СП» сеть магазинов бытовой техники провела внутреннее разбирательство. После чего в редакцию пришел ответ, из которого ясно, что в случившемся, напротив, виноват сам покупатель. Мало того, что гражданин Корякин отказался от услуги доставки товара, так он еще и подключал стиральную машинку самостоятельно, не привлекая специалистов сервисного центра. Более того, после ее осмотра сотрудниками магазина ему было предложено изложить свои требования в письменной форме, но он категорически отказался это делать. И больше обращений от него не поступало. (По словам самого В. Корякина, требование он написал).

С просьбой разобраться в этой ситуации мы обратились в Управление Роспотребнадзора СК. По мнению специалистов отдела по защите прав потребителей, то, что сотрудники торговой сети скрыли от покупателя контакты и адрес своего руководителя, является прямым нарушением ст. 10 закона «О защите прав потребителей». Согласно ей покупателю должна была быть предоставлена полная информация о продавце товара, включая местонахождение фирмы и ее юридический адрес. При этом самостоятельная сборка и подключение данного вида товара в соответствии с требованиями стандартов или технической документации, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускаются. Это обязан делать продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним. Потому налицо очевидный промах самого покупателя. Однако для того, чтобы проверить, могла ли эта история развиваться по другому сценарию, мы провели «следственный эксперимент». Под видом покупателя-новоалександровца, желающего приобрести стиральную машину, корреспондент «СП» обратился в один из магазинов «Норд-Сервиса». В итоге нам удалось выяснить, что, во-первых, эта торговая сеть предоставляет услугу по доставке бытовой техники на дом к покупателю в радиусе ста километров от краевого центра. До Новоалександровска — 105. С небольшой заминкой в магазине все же согласились доставить туда предполагаемую покупку. Стоимость вопроса — пять рублей за километр в одну сторону. Во-вторых, пояснили, что самовывоз гарантии не снимает, но, как сказали в магазине, ответственность за то, что может случиться с техникой в пути, естественно, ложится на покупателя. И, наконец, самое интересное. Как нам сообщили, подключать ее в любом случае будет местный мастер, потому что ни один из специалистов «Норд - Сервиса» «так далеко не поедет».

Таким образом получается, что покупатель Корякин договор купли-продажи не особо нарушил: самовывоз разрешен, подключение никто и не собирался осуществлять. И по закону он имел право в течение 15 дней со дня приобретения товара, в котором обнаружены недостатки, вернуть его и потребовать возврата денег; или потребовать замены на точно такой же, но исправный товар, либо потребовать замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены.