00:00, 25 апреля 2008 года

Тарифы на тепло в Буденновске можно изменить после передачи котельных городу

Мы уже рассказывали о проблеме Буденновска (см.«За себя и за «того парня», СП», 11.04.08), жители которого, по их мнению, несут непомерно большое бремя оплаты за коммунальное тепло — гигакалория здесь стоит около 1300 рублей.

Впрочем, как и во всех 17 районах, обслуживаемых ГУП СК «Крайтеплоэнерго». К слову, в Москве Гкал стоит менее 738 рублей. Причина, как считают буденновские власти, в том, что 20 котельных, находящихся на территории города, не являются муниципальными, и у администрации нет возможности влиять на тарифы жилищно-коммунальных услуг.

Все эти доводы и звучали на выездном заседании комитета ГДСК. Депутаты обсудили информацию об экономической обоснованности применения тарифов и решили рекомендовать правительству СК рассмотреть возможность передачи имущества, находящегося на балансе ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в муниципальную собственность Буденновска. Кроме того, думский комитет будет рекомендовать Региональной тарифной комиссии СК совместно с минтруда СК произвести расчет объемов дополнительных расходов в краевом бюджете, необходимых для поддержки социально незащищенных слоев населения при введении тарифов на теплоэнергию, дифференцированных по муниципальным образованиям.

«Дороже, чем в Москве»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2008 года