00:00, 10 апреля 2008 года

Переход на «летнее» время: за и против

Но среди медиков и биологов такого единодушия нет - конкурирующие научные школы вполне аргументированно отстаивают мнения о пользе или вреде этой практики. По данным Российской академии медицинских наук, каждый пятый человек при переводе часов будет ощущать некоторый дискомфорт, который пройдет через одну-две недели.

Некоторые специалисты, однако, уверены, что сезонное насилие над биоритмами отрицательно сказывается на здоровье большинства людей. Выявлено даже новое заболевание - десинхроноз (нарушение цикла жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты, особенно у людей с хроническими заболеваниями.

Впервые часы перевели в Англии в 1908 году, а Россия первый раз перешла на «летнее» время в 1917 году, с 1981 года переход стал осуществляться регулярно. Сезонные стрелки переводят 110 из 192 государств мира, включая США и страны Евросоюза. Правда, в США такому распорядку подчинились не все штаты и территории. Среди стран, избегающих «игр со временем», в том числе по религиозным мотивам, - Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ.

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят вовсе, - Центр управления космическими полетами в подмосковном Королеве. Весь год ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, соответствующему зимнему, отмечает ИТАР-ТАСС.

***

Кстати, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что переход в России на «летнее» время не скажется негативно на здоровье людей, но многие не сразу привыкнут к новому «графику».

Понадобится одна-две недели, чтобы перестроиться. Дискомфорт будет с лихвой компенсирован большей продолжительностью светлого времени суток, которое оказывает очень важное влияние на деятельность всех систем организма и общее самочувствие людей.

Главный санитарный врач считает, что воздействие на человека перехода на «летнее» время необходимо «предметно изучать».

(Соб. инф.).