00:00, 8 апреля 2008 года

В Ставрополе открыт филиал Голицынского пограничного института ФСБ России

Сто курсантов приступят к обучению здесь по специальностям «техник» и «правовед» уже с первого августа. В дальнейшем планируется их количество увеличить. Преподавательский состав тщательно подбирался из офицеров пограничных управлений Северного Кавказа.

- Открою небольшой секрет, - сказал начальник филиала генерал-майор Владимир Городинский. - Мы вышли с предложением на начальном этапе восстановить имеющиеся здания военного городка бывшего полка связи, а потом на этой базе построить совершенно новый комплекс, в котором будет функционировать средне-специальное учебное заведение ФСБ РФ, «замыкающееся» на Голицынский институт.

Участвовавший в церемонии открытия губернатор А. Черногоров поблагодарил В. Городинского за то, что выбор был сделан в пользу Ставрополья (на размещение филиала претендовал и Воронеж), теперь и у нас будут коваться кадры пограничников для всей страны.

- Если граница на замке, то и население чувствует себя спокойно, - резюмировал глава края. - А то, что у нас дислоцируются пограничники, говорит о многом. Нам нужно сейчас предпринять все меры для того, чтобы как можно быстрее обустроить военный городок и провести первый набор. Работы предстоит немало: надо газ проводить, крыши менять, делать ремонт и, конечно же, приводить в порядок дорогу.

«Пограничники выбрали Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года