00:00, 7 марта 2008 года

Учительница из Дивного пошла работать таксистом

Беседы по душам с ученицами открыли в ней новые способности – поступила в институт, стала еще и психологом. Но потом вдруг резко изменила свою жизнь: первой из женщин Апанасенковского района, а может, и края, начала работать таксисткой.

Старшие дети Ирины и Вячеслава уже выросли, у них свои семьи. С родителями пока младшая – десятиклассница Вера, вот она, рядышком с мамой. Вера человек очень занятой, творческий: художественная школа, музыкальная, спортивная – всюду надо поспеть. Так что личный таксист для нее просто находка.

* * *

Учительница из Дивного Ирина Бурыка здорово удивила своих односельчан, поменяв школьную аудиторию на автомобиль с шашечками. Владелец фирмы, в которую она пришла устраиваться, даже не знал, как себя вести от такой наглой женской выходки.

- Вы, - говорит, - по каким улицам ездить желаете – у нас же не везде асфальт?

Ирина стойко перенесла иронию. Выражение глаз ее потенциального начальника напомнило историю двадцатилетней давности. Она тогда только что получила водительское удостоверение. Собирались с мужем поехать в Армению, уже и билет купили. А тут знакомый – со всей душой: «Мне в Рустави надо, я вас подвезу».

Туда доехали без проблем. Дальше началось... Вы, конечно, слышали выражение «кавказское гостеприимство»? Не думайте, что это просто слова. Это магия, гипноз, это альфа, омега и константа их жизни. Гость на Кавказе – это священное действие, и никто не вправе диктовать там свои условия. В общем, двое совершенно не пьющих ставропольских парней три дня были в роли чужеземных царей. До первого гаишника. Без водительского удостоверения жизнь хозяину машины уже не казалась такой прекрасной.

Что делать? Уговорили Ирину пересесть за руль. Мол, до гор доедешь, а мы к тому времени в норму придем. Не пришли. Машину вновь остановили.

- Дэвушка поедет через пэрэвал? Пэрвый раз вижу,- выпучил глаза капитан милиции.

Но документы были в порядке, и ему ничего не оставалось делать – разве что пожелать счастливого пути, - вспоминает Ирина.

Это было самое экстремальное путешествие в ее жизни. Справа – нависшие ледяные скалы, время от времени срывающиеся под лучами припекающего солнца, слева – пропасть. Девушка благодарила Бога за то, что спутники ее мирно спали и не досаждали советами. Поначалу она ехала очень осторожно, как бы крадучись, потом обрела веселую уверенность – и наконец двести километров Военно-Грузинской дороги остались позади.

После того случая ее муж Вячеслав поверил, что женщина и руль – понятия совместимые. Через много лет, собираясь в таксисты, Ирина поставила перед собой цель: доказать, что фраза «женщина за рулем – это обезьяна с гранатой» – наговоры сильного пола. Первый рабочий день как раз выпал на школьные выпускные, заказов было тьма, знакомых – тоже. Торжественно-благожелательное настроение пассажиров она сочла добрым для себя знаком. А еще пригодился подарок одной из ее учениц – Жанны Сафоновой. Девочка вместе со своим братом два лета занималась составлением подробной карты Дивного – обошли все закоулочки, восстановили на схеме все новые и уже не существующие предприятия. Удивительные вещи обнаружили – четная сторона улицы, к примеру, может находиться в непред-сказуемой дали от нечетной. В общем, новая таксистка удивила коллег, ни разу не заблудившись и не спросив пути в немаленьком райцентре с населением под двадцать тысяч человек.

И. Бурыка по образованию психолог. Возможно, и это помогло ей стать одним из самых популярных в районе водителей авто с шашечками. Теперь многие начинают разговор с диспетчером фразой: «Пришлите женщину». Ей доверяют отвезти в детсад малышей, к ней не ревнуют ветреных невест, машина ее не прокурена, да и тягость вчерашнего праздника – состояние к ней не применимое.

В прошлом году прибыла, она, как полагается, по указанному адресу. Семья из Манычского возвращалась в Ставрополь. Женщина, увидев ее за рулем, переменилась в лице. Однако переборола смущение и уже потом, на полпути, рассказала, что по вине одной дамочки за рулем попала в аварию – а была на последнем месяце беременности. Пришлось Ирине всю дорогу параллельно работать еще и по первой специальности. Расстались почти подругами.

Новая работа привнесла свои плюсы и в ее характер. А был большой и опасный минус – очень она скорость любила, прямо-таки Шумахер в юбке. Гаишники пальцем грозили, наказать обещали. Как знать, исправилась бы гонщица или нет, но однажды к ее сыну обратился приятель из ГИБДД: «Володь, ну скажи своей матери, пусть не лихачит, она уже на двух колесах в повороты входит!». Тот сказал. Помогло.

- Сейчас все по-другому, - смеется она, - чужими жизнями я рисковать не имею права, только своей собственной.

Вообще-то работа у нее – это сплошной список факторов риска. Наши люди ведь не только в булочную на такси ездят, буйная молодежь из одного кафе в другое часто перемещается, бывает, что кому-то срочно надо за пивом – магазин хоть и недалеко, но на улице скользко, да и милиция шаткую походку не приветствует. Но даже отъявленный буян не смеет при ней курить или сквернословить. Самый популярный вопрос, который задают Ирине: «А вы не боитесь?». Однажды поступила заявка ехать за полтыщи верст, прибыла она на окраину Дивного, четверо мужчин в камуфляже с огромными сумками. И они тоже:

- А вы не боитесь?

- Я – нет, в машине ведется видеонаблюдение, - отвечает таксистка. Видит, мужики заметно повеселели – оказывается, они с заработков возвращаются, по полрюкзака денег у каждого, а автобус сломался, вот и пришлось искать такси среди ночи. Храпели - всю дорогу!

Она не боится рисковать и прочими «мелочами» - работой, например. Как-то случился в таксопарке конфликт. Мужики по-за углами такие смелые, все по полочкам разложили, все претензии к начальству обсосали, а в глаза сказать не решаются. Ирина так не любит: взяла да и выдала все коллективные претензии на ближайшем собрании.

На другой день (случилась, видимо, утечка информации) ей предложили работу сразу две конкурирующие фирмы: думали, после такой откровенности начальник пожелает с ней расстаться. Но он оказался человеком достойным – как и подобает настоящему мужчине. Между прочим, он взял в штат еще трех женщин, и без работы они не сидят. Для прекрасного пола в фирме создан особый график дежурств, так что семьи таксисток не обделены жен-ским вниманием. Ирина, кстати, любит вязать, шьет, гладью вышивает. У нее трое детей, все вместе любят заниматься обустройством домашнего гнездышка. Недавно в Дивном проводился конкурс на лучшее подворье – их двор занял второе место.

«Пришлите женщину»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2008 года