00:00, 1 ноября 2007 года

Развитие курортов

В последние годы из всех городов-курортов именно Ессентуки развиваются наиболее динамично. При этом здесь отчетливо просматриваются проблемы, которые характерны для всего курортного региона.

Но прежде чем сесть за круглый стол, парламентарии и приглашенные на заседание представители правительства края осмотрели город, побывали в Ессентукском профессиональном училище – центре реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов, в федеральном санатории им. Калинина и в ОАО «Ессентуки-хлеб», где своими глазами увидели достижения этих предприятий и организаций, а также познакомились с проблемами, которые сдерживают их развитие.

Само выездное заседание комитета его председатель Борис Оболенец начал с того, что предоставил слово заместителю главы администрации Ессентуков Галине Ворониной. Она привела ряд цифр и фактов, подтверждающих, что город-курорт добился заметных успехов. Так, за 4,5 года, прошедшие с начала реализации программы экономического и социального развития Ставропольского края, в Ессентуках сдали в эксплуатацию 114 тысяч квадратных метров жилья, санаторно-курортные учреждения приняли на лечение 500 тысяч человек. Объем финансовых вливаний в город, в том числе и из внебюджетных фондов, за этот период превысил 700 миллионов рублей.

По словам замглавы администрации, в Ессентуках постоянно увеличивается розлив минеральной воды на местных предприятиях, существенно вырос товарооборот, бурно развивается малый бизнес. Все это позволило заметно повысить собственные доходы муниципалитета. Однако не настолько, чтобы бюджет города мог обойтись без дотаций. Одна из причин кроется в особенностях межбюджетных отношений.

- Санаторно-курортная отрасль, считаясь у нас градообразующей, не является финансовообразующей, - указала на парадокс Г. Воронина. – Из тех налогов, что платят здравницы, 54,2 процента уходит в краевой бюджет, 17,8 – в федеральный и только 28 процентов остается в городе.

Первый замминистра экономического развития и торговли СК Николай Иванов согласился со многими прозвучавшими выводами, в целом же был настроен оптимистично:

- Городская власть в Ессентуках все прекрасно знает и все делает. Главное, ей не надо мешать.

Однако первый заместитель руководителя администрации КМВ Виктор Вышинский не согласен с тем, что Ессентуки и другие города-курорты могут сами справиться со своими проблемами. Да, статус курортов федерального значения позволяет напрямую выходить на федеральные структуры. Но он же ставит эти города в весьма жесткие рамки. Из-за повышенных экологических требований они не могут развивать те отрасли, которые позволили бы наполнить бюджет. У других регионов края таких ограничений нет. Однако краевые нормативы отчисления налогов и для них, и для курортов одинаковы. По мнению В. Вышинского, правительство края должно пересмотреть эти нормативы.

Другая проблема – изношенные инженерные сети на КМВ. Ни один частный инвестор не станет вкладывать деньги в прокладку канализации или водопровода. Ему дайте хорошую площадку с хорошей инфраструктурой, тогда он начнет работать. Но ни у муниципалитетов, ни в краевом бюджете денег на реконструкцию старых и прокладку новых коммуникаций нет и не будет. Надо выходить на федеральный уровень. А там разговор короткий: есть полный пакет документации – можно рассматривать заявку, нет – до свидания. На сегодня у городов-курортов нет таких пакетов. И нет денег на их разработку. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, «подтянуть» федеральные деньги, первый зам. руководителя администрации КМВ считает, что правительство края должно выделить каждому городу-курорту по 25-30 миллионов рублей на разработку документации.

Депутат ГДСК от Ессентуков Анатолий Батурин указал еще на одну проблему, без решения которой трудно рассчитывать, что города-курорты обретут устойчивое финансовое положение. Из 128 здравниц, расположенных на КМВ, зарегистрированы и, естественно, платят все налоги в крае только 27. Необходимо и законодательной, и исполнительной ветвям краевой власти использовать все рычаги, чтобы изменить эту порочную практику.

Б. Оболенец, подводя итоги выездного заседания комитета, заверил, что все высказанные замечания и предложения будут доведены до сведения руководства Думы и всех депутатов и краевое законодательное собрание будет искать пути решения обозначенных проблем.

«Курорты с тощим кошельком»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2007 года