00:00, 1 ноября 2007 года

Деньги на выборы

Одновременно с федеральной Думой 13 муниципальных образований края будут выбирать депутатов в местные представительные органы, в том числе в краевом центре. В целом край – «в графике». Все 37 территориальных комиссий уже работают. К 8 ноября будут окончательно сформированы 1295 участковых комиссий.

Глава края остановился на ответственности власти, перед которой стоит триединая задача: обеспечить выборы безопасные, легитимные и массовые. В связи с этим некоторым ведомствам он посоветовал отказаться от «войны форматов». О чем речь? Приходит на избирательный участок представитель правопорядка и требует поставить решетки, навесить кодовый замок во имя безопасности. А следом идет пожарная охрана и требует решетки убрать, ибо это противоречит инструкциям по противопожарной безопасности. Видимо, надо искать компромиссы, а не загонять ситуацию в тупик. Оргкомитету губернатор посоветовал держать руку на пульсе партийной активности, видимо, излишней, поскольку речь шла о бесплатной раздаче разного рода благ народу, в число которых попадают и продуктовые наборы с «начинкой» в виде календариков с символикой «Справедливой России». Об иных партиях было сказано, что особой активности они не проявляют. Сам же губернатор не удержался от добрых слов в адрес одной из партий. Он продемонстрировал книгу «План президента Путина»: надо, мол, эту книгу изучать и закупить ее «для штабов». И нового ничего можно не выдумывать, только поддерживать стремление большинства граждан к преемственности власти. А. Черногоров напомнил о своей встрече с назначенным недавно полномочным представителем президента в ЮФО Г. Рапотой, во время которой, в частности, тот был проинформирован о ситуации с «беспризорными» деньгами. В Пятигорске в багажнике одной из машин обнаружили один миллион рублей, от которых открестился владелец автомобиля. 24 миллиона ничейных купюр обнаружилось в Ставрополе, а еще раньше в аэропорту краевого центра еще 52 миллиона рублей. Есть подозрение, что ехали эти деньги на выборы. На какую партию должны были работать, - ответа на этот вопрос нет. Губернатор предложил ничейные миллионы потратить на нужды пострадавших на опасной работе офицеров правопорядка.

Председатель краевого избиркома Б. Дьяконов отчитался о сделанном. Имели место две попытки вмешательства местных властей в работу избирательных комиссий. Один из этих случаев в Благодарненском районе рассмотрен на последнем заседании избиркома («Избиркомовский пинг-понг», «СП» за 30 октября). Второй конфликт в Ипатовском районе планируется решить в рабочем порядке – рекомендовать уйти в отпуск на время выборов главе района, который, согласно заявлению председателя теркомиссии, пытался вмешиваться в его полномочия. Б. Дьяконов выразил недоумение относительно поступающих в избирком предписаний из ГУВД о приобретении для всех избирательных участков металлоискателей. Во-первых, ЦИК на эти цели денег не выделяет, а во-вторых, покупать их ради двух «выборных» дней в декабре и марте нецелесообразно. Если решать эту проблему, то комплексно. И пусть бы лучше для своих нужд закупили их те учреждения, которым эти меры безопасности необходимы каждодневно. «Избирательным хулиганством» назвал глава избиркома поведение теркомиссии Ставрополя, с которой никак не сойдутся во мнении по кандидатуре председателя. Рекомендовать рулевого – прерогатива вышестоящего избиркома, подчеркнул он. Традиционно уже прозвучали из уст Б. Дьяконова претензии к «СП». Складывается впечатление, что любое отклонение от некоей, только ему известной, линии ангажированного председателя КИКа просто раздражает.

Можно ли покончить с таким явлением, как подкуп избирателей? - прозвучал вопрос от и.о. вице-губернатора А. Воропаева. Сложность, пояснил Б. Дьяконов, состоит в том, что трудно выяснить, кто является субъектом подкупа. Вот если будет доказана связь фигуранта с финансами партии, тогда можно вести речь о снятии данной партии с выборов. И опять был сделан кивок в сторону «СР».

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры И. Ковалев был лаконичен: ни один избирательный участок не останется без тепла. И.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД СК В. Янин доложил о «криминальной» статистике: сегодня имеется 55 сообщений о случаях нарушения избирательного законодательства. Но более подробно его попросили заняться проблемой больших рекламных щитов в Ставрополе. По словам губернатора, плотность их в краевом центре зашкаливает за все мыслимые нормы.

«Миллионы в багажнике»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2007 года