00:00, 30 октября 2007 года

Избиркомовский пинг-понг

Особенно долго дискутировали на тему давления, как оценили происшедшее большинство членов крайизбиркома, на Благодарненскую территориальную комиссию со стороны совета муниципального района. Ситуацию изложил председатель крайизбиркома Б. Дьяконов. Райсовет своим решением в виде рекомендации назвал руководящий состав участковых комиссий. При этом рекомендуемые лица своего согласия на выдвижение не давали и более того давно задействованы и рекомендованы в состав комиссий другими субъектами выдвижения. В данном случае, по словам Б. Дьяконова, нарушены права и теркомиссии, и участковых комиссий, которые сами тайным голосованием должны выбирать председателя, зама и секретаря, и никаких указаний со стороны муниципальной власти выполнять не обязаны. Представитель совета района пояснил позицию: по его словам, никто давить не собирался, данные кандидатуры только рекомендовались. Просто хотели на всякий случай смикшировать ситуацию, учитывая опыт прошлых мартовских выборов, на которых было столько нарушений избирательного законодательства, что судебные тяжбы тянутся по сей день. Инициативу местного совета однозначно осудили: «Вы не в деревне, вы в Ставрополе». Даже рекомендации о назначении руководства комиссии – это попытка давления, что недопустимо.

Опять «ослушался» горизбирком Ставрополя. История с назначением председателя длится уже второй месяц. Политически ангажированные предложения крайизбиркома здесь традиционно «прокатывают», никак не могут сойтись во мнении. Уже дважды предлагалась кандидатура Е. Островерхова, временно не работающего, члена партии «Единая Россия». Затем «дьяконовцы» пошли, можно сказать, на обходной маневр и предложили на важный пост коммуниста Б. Ротача. Но, однажды согласившись, через некоторое время он взял самоотвод, что обидившийся Б. Дьяконов назвал «немужским поступком». Новая кандидатура избиркома на пост председателя - вновь Е. Островерхов. Чем дело кончится в этом пинг-понге, покажет только время. Другое дело, связанное с неправильным поведением горизбиркома Ставрополя, касалось отказа зарегистрировать двух кандидатов в депутаты А. Акинтьева и Д. Шитлина. Исполняющий обязанности председателя горизбиркома С. Цапков объяснил принятое решение тем, что эти люди просто не определились, от кого выдвигаются – то ли самовыдвиженцы, то ли от общественной экологической организации «Подорожник». По его словам, вразумительного ответа на заседании комиссии получено не было. Крайизбирком придерживается другой позиции: права кандидатов нарушены, им не дали возможности исправить допущенные при оформлении документов неточности. Поэтому оправдания горизбиркома были названы не иначе как «юридической казуистикой». Не согласившийся с данной оценкой, С. Цапков покинул по-партийному единодушное заседание. Уже без него было принято решение обязать горизбирком зарегистрировать выбывших из гонки и выдать им удостоверения кандидатов.

Были озвучены 17 представлений в ГУВД и три в краевую прокуратуру. Все они касались нарушения правил агитации, подкупа избирателей, бесплатного предоставления услуг. Назывались две партии – «Справедливая Россия» и Союз правых сил. Самая законопослушная, по всему видать, - «Единая Россия». На ее счету ни одного нарекания. И, похоже, не будет, что бы те ни делали.