00:00, 10 августа 2007 года

Где и как живет милиция

Основные расходы органов внутренних дел, как известно, финансируются за счет федерального бюджета. Денег, понятно, дают меньше, чем хотелось бы, имея в виду, что милиция работает не в безвоздушном пространстве, а защищает людей от преступников на конкретной земле конкретного субъекта Федерации. Следуя этой логике, региональные власти должны оперативно откликаться на нужды управлений внутренних дел, потому что от необустроенного милиционера трудно ожидать полноценной отдачи. Что же касается размеров этой помощи, то здесь многое зависит, так скажем, от доброй воли властей, предусматривающих в бюджете ту или иную сумму «на милицию».

По линии бюджета Ставропольского края правительство выделяет деньги на приобретение материально-технических средств, автобронетехники, имущества вооружения, на текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений, состоящих на балансе ГУВД по СК. Однако самая больная проблема - это, конечно, дополнительные помещения, полноценно оборудованные рабочие места. Необходимость в них возникла в связи с расширением круга возложенных на милицию задач, в т. ч. по борьбе с экономическими преступлениями, терроризмом и экстремистами всех мастей. Но, несмотря на многочисленные ходатайства милицейского главка, направленные в краевое правительство, вопрос с недвижимостью так и не решен. Может быть, краевая исполнительная власть не в силах его решить?

По большому счету, сегодня нужно активнее «стучать в двери» муниципалитетов, в руках которых и объекты недвижимости, и земельные участки, пригодные для строительства. Милиция стучит и туда, правда, с переменным успехом - «менталитет»-то у глав разный: кто-то понимает, что, помогая отделу внутренних дел, можно снизить уровень преступности в районе, но многие ведут себя по принципу «моя хата с краю, я ничего не знаю» и ссылаются на нехватку средств. Хотя речь и не всегда идет о «живых» деньгах. Например, администрация Железноводска приняла решение о передаче филиалу Учебного центра ГУВД по СК объектов недвижимости - в безвозмездное пользование сроком на 10 лет и недостроенное здание для райотдела. Минераловодские власти готовы дать милиционерам землю под застройку, а изобильненские – земельный участок для ОВД и помочь рублем. Но такая добрая реакция властей на местах - скорее, исключение из правил. Чаще милиционерам (чтобы те «отвязались») дают муниципальные помещения, на которые нужно затратить колоссальные деньги, чтобы привести их в божеский вид. Есть здания, которым более 100 лет! Их и ремонтировать-то опасно для жизни.

Адресов, где годами не решается «жилищная проблема», великое множество: ОВД по Арзгирскому и Степновскому районам, УВД по г. Кисловод-ску. Ждут помещений подразделения ГИБДД в Буденновске и Лермонтове. Нуждается в крыше специализированный следственный отдел по расследованию ДТП при главном следственном управлении при ГУВД по СК в Пятигорске и Невинномысске. Вот уже год как функционирует отдел по борьбе с коррупцией Главного управления МВД России по ЮФО, который дислоцирован в Пятигорске. Но вопрос о выделении помещений для его сотрудников властями этого славного курортного города так и не решен.

С риском для жизни эксплуатируют ведомственные помещения, находящиеся в аварийном состоянии, сотрудники ОВД по Левокумскому району, где частично разрушено здание патрульно-постовой службы. Вот-вот могут рухнуть здания следственного отдела УВД по г. Кисловодску и административное здание ОВД по Предгорному району. Подобные примеры можно еще долго перечислять...

Чтобы сделать капитальный ремонт помещений, милиционерам нужно дополнительно (к тем деньгам, что выделяют власти) 50 млн. рублей. По большому счету, сумма не такая уж и великая. Гораздо больше стоит безопасность жителей Ставропольского края, но, видимо, не все чиновники это понимают. Куда проще предъявлять претензии, когда где-то вспыхнет очередной конфликт...