00:00, 27 октября 2006 года

В свой тайный мир открою двери

Идея этой литературной встречи принадлежит ставропольской краевой региональной общественной организации инвалидов «Новые возможности», работающей в тесном контакте с краевой психиатрической больницей и с ее реабилитационным отделением, которое возглавляет Александр Багуцкий. Кстати, и он, и заместитель главного врача по медицинской части Юрий Боблов тоже находились в зале. Подобные поэтические вечера проводились и раньше, но... на больничной территории, а это, согласитесь, в своем роде замкнутый круг.

А ведь среди пациентов психиатрической больницы много талантливых, образованных людей, пишущих стихи и музыку, знающих иностранные языки, владеющих компьютерной технологией, искусством ремесел и т. д. Но всякое творчество требует реального пространства, соучастия и сочувствия других людей. Иными словами - внимания общества, вот об этом и пришло время поговорить.

Даже для очень здоровой души жизнь - вещь сложная. А если душа больна?.. Вот случай, когда медицина не может обойтись без культуры, ибо ее богатейший арсенал сам по себе являет душеспасительный процесс. Что же говорить о таких феноменах, как российское общение и российская душевность! Это наши национальные культурные ценности, но во многих случаях организационно они не оформлены. Вот и получается, что к нам с Запада приезжают подсмотреть наше содержание, мы к ним едем поучиться форме. В 2003 году больница подключилась к Канадско-Российскому соглашению по обмену опытом реабилитации больных с психическими заболеваниями. Такого же рода контакты имеются у Ставрополя и с Норвегией.

- Смысл нашего обращения к западному опыту, - пояснил Александр Багуцкий, - заключается в том, чтобы взять все лучшее у них и соединить с теми традициями, которые существуют в отечественной психиатрии.

Впечатлениями о поездке в Канаду поделилась и Лариса Васильева, председатель общества «Новые возможности»:

- Мы побывали в Калгари. Этот город не больше Ставрополя, но в нем, представьте, работают 24 общественные организации, активно помогающие людям с психическими заболеваниями. Это родители больных, сами пациенты, психологи, социологи, студенты, волонтеры и, прежде всего, члены религиозных общин. Они стараются помочь больным выйти из кризиса, найти себя в общении и творчестве. Их больные гораздо активнее, уверенней в себе... Да что там говорить - просто счастливее...

А теперь вернемся в небольшой уютный зал Литературного центра. Судя по тому, с каким удовольствием участники этого праздника выходили на сцену, хотелось думать (да ведь так оно и есть), что наши люди тоже стали немного счастливее. Не все из сидящих в зале читали стихи, но пятеро, конечно, запомнились: Александр Алимов, три Владимира - Казаринов, Лапочкин и Сотников - и необыкновенно искренняя талантливая Оля Здрелюк. Высокий, похожий на сибиряка, Саша Алимов не только читал свои стихи, но и играл на электрогитаре, исполняя собственные песни: «В свой тайный мир открою двери, и в них прольется яркий свет...». Известная личность и Владимир Сотников, автор нескольких поэтических сборников. Его мечта, превратившаяся в жизненную цель, может показаться неправдоподобной: создать своеобразную кругосветную дорогу Любви, пролегающую через 118 стран. В пятнадцати - в Индии, Китае, на Скандинавии - он уже побывал автостопом.

Однако сегодняшняя публикация затевалась не только ради справедливых восторгов талантами этих людей. Жизнь такова, что вот уже два десятилетия в стране царит психологический климат, не совместимый с понятием «здоровье». Число психически нестабильных и нездоровых людей увеличивается вместе с ростом наркомании и игромании. Как мы понимаем, эти новшества появились в России не «по просьбам трудящихся».

Тем не менее сложилась уникальная ситуация, когда вокруг главного психиатра края Игоря Былима собралась группа врачей-единомышленников, мыслящих патриотично, грамотно, современно. Из опыта им известно, что восстановление связи пациента с обществом, духовное вовлечение его в нормальную жизнь - работа наиболее сложная. Наличие целой когорты людей, уже участвующих в ней - шанс, который нельзя упустить. «В нашу профессиональную задачу, - считают Ю. Боблов и А. Багуцкий, - помимо всего прочего входит и помощь в создании разных общественных структур». Так, не первый уже год при диспансере работает литературная студия, руководимая журналистом Татьяной Засухиной, создано общество «Новые возможности»; при содействии некоммерческой организации «ПроПси» среди пациентов проведен поэтический конкурс и издан прекрасный сборник их стихов.

А что же спонсоры? Разрозненная помощь случается, но системной поддержки нет. Кроме, пожалуй, одного случая. Руководитель камерного ансамбля «Кантабиле» Сергей Кириллов выделил в своем небольшом органном зале несколько постоянных мест для членов общества «Новые возможности». Каждый четверг люди, у которых болит душа, приходят лечить себя прекрасной живой музыкой.

Если посмотреть на проблему с точки зрения современных социальных стандартов, инвалиды с психическими заболеваниями остро нуждаются в поддержке правительства СК. Им так необходим собственный центр, уютный уголок вне больничных стен, куда можно было бы безбоязненно прийти, обрести друзей, спасая друг друга столь дефицитным творческим общением.

И эта встреча в Литературном центре - еще один аргумент в пользу вышесказанного.