00:00, 5 июля 2006 года

Игроманов начинают лечить

- За последние годы к специалистам Центра Сербского обратились 500 человек, страдающих игровой зависимостью, но на сегодняшний день вопросы игромании в России практически никем не изучаются, поэтому больные не могут получить квалифицированную помощь, - сообщила директор Центра Татьяна Дмитриева. - Из-за увлечения азартными играми люди часто теряют голову и разрушают свои семьи. Я надеюсь, что в нашем центре рабочая группа со временем превратится в самостоятельное отделение, а затем сеть таких отделений появится во всех регионах России.

Она сообщила, что в настоящее время в мире по количеству игроманов лидирует Гонконг, затем идут Канада и США. В России статистики по количеству игроманов никто не ведет. Татьяна Дмитриева считает, что до пяти процентов россиян – потенциальные игроманы.

В свою очередь, заместитель директора Центра им. Сербского Зураб Кекелидзе сообщил, что растет доля пожилых людей, увлеченных азартными играми. «Пожилые люди, проигрывающие свою пенсию, часто обращаются в больницы, чтобы получить пропитание, а совсем не по причине какого-либо заболевания», - отметил Зураб Кекелидзе.

(Соб. инф.).