00:00, 10 марта 2006 года

«Мир прекрасного будущего»

Интерес юного поколения к жанру фантастики не ослабевает, что показывает ежегодно неизменно активное участие начинающих литераторов в фестивале-конкурсе. Собственно, и во «взрослой», профессиональной фантастике жизнь, можно сказать, бьет ключом: появляются все новые авторы, выходят в свет новые журналы, на книжных полках появляются интересные книги, на экраны выходят фильмы, снятые как по классическим фантастическим романам, так и по современным произведениям… В этой ситуации у любителей фантастики, большинство которых составляет юношеская аудитория, появилась новая проблема – не утонуть в бурном потоке «чтива», а выбрать только нужное и интересное для себя. И главным помощником в этом стала Ставропольская краевая юношеская библиотека. Но фестиваль фантастики это еще и приобщение молодежи к чтению, и развитие творческих навыков.

По итогам фестивалей выходила газета «Фантастъ», поступившая в библиотеки края, а в электронном виде - в Интернет. В «Ставропольской правде» ежегодно публикуются спецвыпуски «Литературной гостиной». Кроме того, издан сборник лучших кон-курсных работ. Используя современные технологии, специалисты юношеской библиотеки познакомили участников фестиваля с новинками тематического информационного пространства: сайты, журналы, книги, посвященные произведениям и авторам фантастической литературы.

В этом году, как всегда, лучшие работы будут отмечены в номинациях «проза», «поэзия», «живопись», «поделки», «коллаж». Учрежден ряд поощрительных призов и специальный приз СКЮБ. Участниками могут стать ребята в возрасте от 12 до 24 лет. Работы принимаются в краевой юношеской библиотеке. Как рассказала директор библиотеки Людмила Игнатова, уже поступило несколько десятков оригинальных произведений во всех обозначенных жанрах, и работы продолжают прибывать. Особенно активно проявили себя юные таланты из Левокумского, Новоселицкого, Александровского, Туркменского районов, городов Железноводск и Ессентуки. Эти регионы отличает наибольшая приверженность жанру на протяжении всех лет, что существует фестиваль фантастики. Так что жюри придется потрудиться. Кстати, еще одна новинка: в этом году к работе жюри привлекаются участники фестивалей прежних лет, которые уже выросли, обрели профессии, но по-прежнему очень любят фантастику.

Ну а мы постараемся подробнее рассказать о ходе фестиваля и обязательно познакомим читателей с творчеством победителей.